Наблюдатель от Германии: Могу смело призвать своих соотечественников признать Приднестровье

Ход голосования на выборах в Верховный совет Приднестровья "в течение всего дня демонстрировал соответствие международным стандартам". Об этом заявил 12 декабря на пресс-конференции в Тирасполе наблюдатель от Германии, лидер фракции Де-Линк в берлинском парламенте Петр Лучак, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Исходя из своих наблюдений, я могу смело призвать своих соотечественников признать ПМР", - добавил Лучак.

Наблюдатель от Польши, депутат польского Сейма, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски заявил, что выборы проходят в соответствии со стандартами, предусмотренными Избирательным кодексом ПМР. По его словам, разные страны имеют свою избирательную систему, которая должна гарантировать право человеку на голосование. "Избирательный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики данное право гарантирует", - констатировал Пискорски. Он сообщил, что международным наблюдателям из Польши и Германии удалось посетить 16 избирательных участков в четырех районах республики.

Наблюдатель от Украины, директора Центра общественных исследований Дмитрий Левусь, побывавший на 10 избирательных участках, заявил, что выборы в Приднестровье проходят "как в нормальном демократическом обществе, где население стремится влиять на жизнь через демократические институты".

Со своей стороны ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин обратил внимание на возросший интерес Европы к Приднестровью. Говоря об общих впечатлениях о ходе выборов, Бабурин отметил: "Замечаний, способных повлиять на волю приднестровцев, мы не увидели".

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря, в Приднестровской Молдавской Республике проходят выборы в Верховный совет. На 43 депутатских мандата претендуют 123 кандидата. За ходом голосования следят более 90 иностранных наблюдателей из России, Украины, Польши, Эстонии, Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха, Германии, Чехии, Франции и других стран.

Эксперты: