Минобороны Южной Осетии: военные не участвовали в "споре" в парламенте

Военнослужащие Вооруженных сил Южной Осетии не участвуют в организации каких-либо политических мероприятий, приводит слова министра обороны Южной Осетии Валерия Яхновца агенство РЕС.

Тринадцатого июня Кокойты, который занимает должность президента второй срок подряд, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в ноябре 2011 года вне зависимости от решения, которое вынесет Верховный суд по вопросу референдума. В вторник, 14 июня Верховный суд Южной Осетии постановил считать не соответствующим Конституционному закону о референдуме вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента три срока подряд.

В среду в югоосетинском парламенте произошел инцидент, который очевидцы характеризуют как "серьезный разговор". По словам очевидца, "группа людей - сотрудников Службы госохраны и министерства обороны Южной Осетии - неудовлетворенных озвученным накануне решением Верховного суда в среду попыталась выразить свое несогласие этим фактом в здании парламента страны, где проходило пленарное заседание. В итоге между депутатами и незваными "гостями" произошел достаточно острый спор "о правоприменительной практике и будущем страны". Произошедшее не повлияло на работу законодательного органа власти и обстановку в столице Южной Осетии.

"В средствах массовой информации сообщалось, что во вчерашних событиях в парламенте участвовали военнослужащие Вооруженных сил Республики Южная Осетия. Как должностное лицо, официально заявляю, что военнослужащих там не было и не могло быть", - подчеркнул глава военного ведомства.

По его словам, из числа сотрудников оборонного ведомства была создана группа во главе с заместителем министра обороны Ибрагимом Гассеевым, в задачи которой как раз входит осуществление контроля за тем, чтобы военнослужащие не принимали участия в политических мероприятиях.

"Как граждане РЮО, военнослужащие имеют конституционное право участвовать в голосовании, но организовывать и проводить какие-либо политические мероприятия они не могут и не делают этого", - отметил министр.

Яхновец сообщил о проведенной проверке, которая подтвердила, что 15 июня Вооруженные силы проводили плановые занятия, и все военнослужащие находились в своих подразделениях.

"Все действующие военнослужащие, кроме упомянутой мной группы, осуществлявшей контроль во всех этих мероприятиях, в том числе в парламенте не принимали участия", - заявил глава оборонного ведомства.

Ранее сообщалось, что среди тех, кто обратился к депутатам с просьбой внести изменения в пункт Конституции Республики, касающийся сроков президентских полномочий, был заместитель министра обороны по воспитательной работе Игорь Алборов.

Эксперты: