Швеция

Суд в Швеции признал запрет полиции на акции с сожжением Корана необоснованными

Суд в Швеции признал необоснованным запрет полиции на проведение акций с сожжением Корана. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на заявление судебной инстанции.

«Высший административный суд Швеции отменил решение полиции о запрете двух протестов с сожжением Корана в феврале», — сказано в сообщении.

Отмечается, что соображения безопасности не являются достаточным основанием для ограничения права на протесты.

Часть правящей партии Швеции выступила против вступления страны в НАТО

Социал-демократическая партия Швеции на протяжении долгого времени выступала за активное разоружение государства и мирное положение. Поэтому теперь часть организации выступает против вступления в НАТО, заявила 3 мая глава SSKF, руководитель министерства климата и окружающей среды Швеции Анника Страндхелл.

«Совет женского крыла решил придерживаться постановлений нашего конгресса, согласно которому Швеция должна быть внеблоковой в военном отношении и находиться вне НАТО», — заявила политик, чьи слова привели в издании Svenska Dagbladet.

В МИДе заявили об искажении председателем ОБСЕ тем переговоров с Лавровым

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 24 ноября заявила, что действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде поменяла главные темы переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Посольство РФ призвало власти Швеции не восхвалять санкции

Правительству Швеции необходимо прекратить восхвалять антироссийские санкции. Об этом в своем комментарии в Facebook в связи с последними выступлениями шведского премьер-министра Стефана Лёвена в парламенте и социальных сетях написало в четверг посольство РФ в королевстве.

"Полагаем, что шведскому руководству давно пора прекратить превозносить антироссийские санкции и серьезно задуматься над их снятием", - отмечено в комментарии.

Эксперт: Швеция нужна НАТО, чтобы установить там военно-морскую базу

Политолог Алексей Мартынов рассказал АиФ.ru, какова вероятность вступления Швеции в НАТО и как Россия может отреагировать на членство страны в Альянсе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что в случае вступления Швеции в НАТО Москва примет ответные шаги. О каких мерах идет речь, АиФ.ru рассказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Алексей Анатольевич, какова вероятность того, что Швеция станет новым членом Альянса?

Страницы

Подписка на RSS - Швеция