Индия

СМИ сообщили о желании властей Индии помочь G7 и РФ преодолеть разногласия

Власти Индии надеются помочь России, Китаю и странам G7 преодолеть разногласия и восстановить контакт. Об этом в среду, 1 марта, сообщает издание The Times of India.

Отмечается, что поиск компромисса является одной из основных задач индийской делегации на предстоящей встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран G20. Дели рассчитывает, что это позволит группе возобновить эффективную работу.

Стороннее предложение: стоит ли России бояться давления Запада на Индию

К числу желающих переманить на сторону Запада Индию, занявшую в украинском конфликте нейтральную, а по мнению противников Москвы, пророссийскую позицию, примкнул Евросоюз. 24–25 апреля в Нью-Дели побывала с визитом председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В отличие от США, предпочитающих убеждать всех и вся при помощи «кнута», европейская дипломатия сконцентрировалась на «пряниках», предложив сотрудничество со странами ЕС в качестве альтернативы экономическим связям с Россией.

Второй пошел: РФ и Индия начали переговоры о производстве «ЭпиВакКороны»

Москва и Нью-Дели начали переговоры о производстве российской вакцины «ЭпиВакКорона» в Индии.

Об этом заявил посол республики в РФ Венкатеш Варма. По его словам, диалог находится на начальной стадии, стороны еще не приступили к конкретному обсуждению всех деталей.

Он добавил, что с мая в Индии начнется вакцинация жителей российской вакциной «Спутник V». Посол также отметил, что делегация страны приедет на ПМЭФ - если пандемия позволит, Нью-Дели будет представлен на самом высоком уровне.

Сергей Лавров входит в курс Дели

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник посетит Индию, которая станет первым пунктом его поездки в Азию, включающей в том числе визит в Пакистан. Переговоры в Дели подготовят почву для российско-индийского саммита, не состоявшегося в прошлом году в связи с пандемией.

СМИ: Индия приостановила все поставки на экспорт вакцины от AstraZeneca

Индия временно приостановила поставки на экспорт вакцины против коронавирусной инфекции разработки компании AstraZeneca, которую производит Индийский институт сыворотки (SII).

Как сообщает в четверг телеканал NDTV со ссылкой на источники, это решение может затронуть и поставки препарата в рамках программы Всемирной организации здравоохранения COVAX, призванной содействовать получению вакцин от коронавируса менее благополучными странами.

Страницы

Подписка на RSS - Индия