Голландия

Голландский дипломат подал в отставку из-за пророссийских высказываний

Спецпосланник МИД Нидерландов по вопросам бизнеса и восстановления Украины Рон ван Дартел подал в отставку из-за своих пророссийских высказываний. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщили в министерстве.

«Ван Дартел уходит в отставку в ответ на свои заявления в книге Джерарда Дилессена «Если вы опустите планку, вы не прыгнете выше», — сказано в сообщении.

Россию обязали расплатиться с акционерами ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу экс-акционеров ЮКОСа, обязав Россию выплатить компенсацию за экспроприацию активов нефтекомпании. В 2014 году Гаагский арбитраж постановил взыскать с РФ $50 млрд в пользу истцов, но Окружной суд Гааги решение отменил. Теперь оно может быть исполнено, а у российской стороны остается лишь надежда на голландский Верховный суд.

Апелляционный суд Гааги 18 февраля удовлетворил жалобу экс-акционеров ЮКОСа, требующих взыскать с РФ компенсацию за экспроприацию активов нефтекомпании, сообщил Минюст России.

Фигурант дела MH17 Цемах рассказал о допросах СБУ и полиции Нидерландов и Австралии

Бывший зенитчик вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), подозреваемый в причастности к крушении малайзийского Boeing MH17 над Донбассом в 2014 году Владимир Цемах рассказал, что его допросом занимались как украинские следователи, так и представители полиции Нидерландов и Австралии. Минувшим летом господин Цемах был вывезен из ДНР украинскими спецслужбами, а затем арестован украинским судом. В сентябре он был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

Голландский туман

Политолог Олег Матвейчев – о путанице в выводах международной следственной группы по малазийскому "Боингу

Международная следственная группа обнародовала предварительные итоги расследования крушения над территорией Украины малазийского «Боинга» в 2014 году. Группа пришла к выводу, что в самолет попала ракета, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса «Бук», якобы доставленного из России. В момент пуска ракеты он находился на поле около поселка Первомайский рядом с городом Снежное.

Подписка на RSS - Голландия