Ситуация на Украине

Глава Евросовета заявил об отсутствии в ЕС согласия по вопросу членства Украины

На данном этапе среди государств – членов Евросоюза (ЕС) нет согласия по вопросу членства Украины. Об этом 29 ноября заявил глава Евросовета Шарль Мишель в интервью радиостанции France Inter.

«Сложность в принятии таких решений заключается в том, что они должны быть единогласными. На данном этапе единогласия не достигнуто», — сказал он.

Он также подчеркнул, что «масштабные санкции против России могут иметь побочные эффекты» для Европы, однако это не является поводом прекратить поддержку Украины.

Патрушев указал на неизменность целей спецоперации России по защите Донбасса

Цели российской специальной операции будут достигнуты, несмотря на то что США и страны Запада оказывают Украине помощь в виде поставок оружия. Об этом заявил 5 июля секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время выступления в Хабаровске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности РФ на Дальнем Востоке.

Захарова оценила реакцию ОБСЕ на закрытие русскоязычных каналов на Украине

Россия неоднократно отправляла в ОБСЕ материалы о блокировке русскоязычных каналов на Украине. Об этом в понедельник, 21 июня, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Таким образом она прокомментировала заявление генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид о том, что в организации не были в курсе закрытия трех русскоязычных каналов на Украине.

На Украине сообщили, что в проблемах с энергоснабжением виновата Россия

В ситуации с дефицитом электроэнергии на Украине наблюдаются попытки России «задействовать энергетические рычаги влияния» на Киев.

С таким утверждением выступил в статье для издания «Главред» президент украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар.

Путин: США хотят, чтобы Украина под их управлением жила за счет России

Президент России Владимир Путин считает, что США хотят обеспечить существование Украины за счет России. В интервью ТАСС он заявил, что после заключения нового транзитного соглашения по газу между Москвой и Киевом санкции следовало бы отменить, но этого не происходит.

Страницы

Подписка на RSS - Ситуация на Украине