Выборы Президента Молдовы

Провал Додона: хотел как Путин, а получилась «цыганщина»

Президентская гонка в Молдавии превратилась в «цыганщину», где действующий глава республики Игорь Додон потерпел сокрушительное поражение из-за собственной несдержанности и недальновидности.

В комментарии РИА «Новый День» известный политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов обратил внимание на нюансы молдавской политической борьбы и фатальные ошибки Додона, а также оценил его шансы на премьерство.

Президентом Молдавии стала выпускница Гарварда

Бывший премьер-министр Молдавии, председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду одержала победу на прошедшем в воскресенье втором туре президентских выборов. Разрыв голосов с действующим президентом Игорем Додоном составил более 15 п.п. Господин Додон поздравил госпожу Санду с победой и одновременно заявил о намерении оспорить результаты выборов в суде. Майя Санду считается прозападным кандидатом. Эксперты ожидают перемен во внешнеполитическом курсе Кишинева.

В Молдове во второй тур выборов президента вышли Игорь Додон и Майя Санду

В Молдове 13 ноября состоится второй тур выборов президента страны, в котором борьбу за пост главы государства продолжат председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер Партии «Действие и солидарность» Майя Санду, как кандидаты, набравшие наибольшее число голосов в первом туре, 30 октября.

Второй тур президентских выборов в Молдове будет организован через две недели, поскольку в первом туре, прошедшем в минувшее воскресенье, 30 октября, ни один из девяти кандидатов в президенты не получил не менее половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

ГЛОБУС БЕССАРАБИИ. Выборы президента: покер по-молдавски

Каждый новый день кампании по выборам президента, разворачивающейся в Молдове, приносит определенные сюрпризы. Вот и Ренато Усатый порадовал общество неожиданной новостью, что "Наша партия" видит одним из своих кандидатов в президенты страны владельца и директора газеты "Панорама" Дмитрия Чубашенко.

Подписка на RSS - Выборы Президента Молдовы