Евгений Пожидаев

Евгений Пожидаев. F-35, диванный патриотизм и несколько неприятных фактов

Сообщение американцев о том, что боеготовность поступивших в войска F-35 составляет лишь 50%, а самолёт имеет тысячи недоработок, как обычно, привело к всплеску самого неумеренного шапкозакидательства.

Между тем, с учётом реальной ситуации оно не просто опасно — оно самоубийственно. F-35 — крайне инновационный самолёт, а конструктивные недостатки гораздо более консервативных машин имеют свойство всплывать до самого конца службы. При этом 100% боеготовность не бывает никогда, а 50% боеготовность — это даже несколько больше, чем у отечественных ВВС по состоянию на 2013-й.

К исламизации через модернизацию: пятый мятеж в Турции - причины и последствия провала

Итак, попытка свержения президента Эрдогана закончилась грандиозным провалом. Что произошло и какие последствия это будет иметь? Ситуацию в Турции достаточно сложно понять, если не рассмотреть историю вмешательства военных в политическую жизнь страны. В действительности за текущей ситуацией стоят очень и очень не новые тенденции и старые счёты. Турция — это страна долгоживущих политиков и очень долгоживущих по современным меркам политических проектов.

Подписка на RSS - Евгений Пожидаев