НАТО

В МИД РФ назвали учения НАТО Steadfast Defender возвращением к холодной войне

Масштаб проводимых НАТО учений Steadfast Defender – 2024 говорит о том, что Североатлантический альянс взял курс на окончательное и бесповоротное возвращение к схемам холодной войны. Об этом 21 января заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, уточнив, что учения также являются одним из элементов гибридной войны, развязанной Западом против России.

Захарова призвала НАТО прекратить дестабилизацию Балкан

Турне генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на Балканы, проходившее с 19 по 22 ноября, стало очередным свидетельством деструктивного курса альянса по затягиванию стран региона в свои структуры, заявила 29 ноября в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«НАТО должна прекратить свою политику дестабилизации Балкан, насаждения там своих порядков, создания новых разделительных линий. Как показывает история, появление альянса на Балканах всегда сопровождается горем, гибелью людей, разрухой и военными преступлениями», — заявила Захарова.

CGTN назвал три критические ошибки НАТО на Украине

Отказ НАТО смягчить опасения России в области безопасности стал одной из самых больших ошибок альянса. Об этом и других промахах организации, которые привели к эскалации конфликта на Украине, рассказал обозреватель CGTN Бобби Надери.

В материале от 13 июля автор пояснил, что в результате постепенного расширения НАТО на восток беспокойство России лишь усиливалось. Тем, что альянс не смог провести «обстоятельный разговор с Москвой», чтобы «развеять эти опасения», он только еще больше обострил напряженность в регионе.

Столтенберг заявил о возможном вступлении Швеции в НАТО уже в июле

Швеция может стать членом Североатлантического альянса (НАТО) уже к началу июльского саммита блока в Вильнюсе. Как 13 июня заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, для этого страна прошла долгий путь.

«Я уверен, что Швеция станет полноправным членом [НАТО]. Возможно, что это произойдет к саммиту НАТО в Вильнюсе в следующем месяце, но я не могу этого гарантировать <...>. Швеция <...> приобрела статус, благодаря которому теперь всё больше интегрируется в структуру НАТО. Но нам нужна полная ратификация», — цитирует Столтенберга телеканал PBS.

Bild раскрыла главную цель учений НАТО Air Defender 2023

Учения НАТО Air Defender 2023 под эгидой Германии призваны продемонстрировать России боеготовность блока, пишет немецкая газета Bild.

«Бундесвер готовится к крупнейшим в истории военно-воздушным учениям НАТО. <…> Несомненно, это событие станет сигналом для России и президента Владимира Путина», — говорится в материале.

Страницы

Подписка на RSS - НАТО