Франсуа Олланд

Теракт в Ницце: 84 человека погибли, Франция в трауре

В Ницце грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые любовались фейерверком в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. После этого водитель открыл стрельбу.

По последним данным, погибли 84 человека, в том числе дети. Среди погибших и пострадавших много иностранцев, в том числе россияне.

По словам очевидцев, террорист специально вел машину зигзагами, стараясь задавить как можно больше людей. "Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше", — рассказал один из выживших.

Олланд считает Brexit вызовом планетарного масштаба

Выход Великобритании из Евросоюза не принесет последствий для членства страны в ООН, однако он поставил вопрос о том, что будет дальше, для всей планеты, сказал президент Франции Франсуа Олланд после встречи с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном в Париже.

Как передает агентство Франс Пресс, Олланд сказал, что Brexit «конечно, пройдет без последствий для места Великобритании в ООН». В то же время французский лидер отметил, что в связи с голосованием в Великобритании «для целой планеты встал вопрос о том, что будет дальше».

СМИ: продление санкций ЕС против России задерживается из-за Франции

Евросоюз откладывает продление антироссийских санкций из-за Франции, сообщает «Укринформ» со ссылкой на дипломатические источники. Нидерланды настаивали, чтобы решение о продлении санкций было утверждено Советом ЕС 24 июня. «Этот вопрос не внесен в повестку дня, ведь неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом»,— рассказал источник агентства.

Подписка на RSS - Франсуа Олланд