Судан

Блинкен призвал обе стороны конфликта в Судане к временному перемирию

Государственный секретарь США Энтони Блинкен поговорил с командующим армией Судана генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом и с главой Сил быстрого реагирования (СБР) генералом Мохаммедом Хамданом Дагло, призвав стороны к прекращению огня до 23 апреля. Об этом сообщили в госдепартаменте США в четверг, 20 апреля.

«Он [Блинкен] призвал обоих военачальников реализовать и поддерживать общенациональное прекращение огня и поддерживать его как минимум до конца праздника Ид аль-Фитра (Ураза-байрам. — Ред.) в воскресенье, 23 апреля», — сказано в заявлении ведомства.

Новая волна "цветных" революций: Судан, Тунис, Египет, Йемен... кто следующий?

Референдум в Судане стал катализатором переворотов в ряде стран арабской Африки. Спустя всего неделю после референдума об отделении христианского Южного Судана от арабского большинства страны - полыхнуло в Тунисе, где на улицы столицы вышло порядка полумиллиона человек с требованиями отставки правительства, спустя еще неделю взорвался Египет, еще через пару дней Йемен.

Авторская программа «Экспертиза» "2011 год: политические прогнозы"

Как стартовал новый политический год на Украине? Почему на постсоветском пространстве уничтожают советские символы? Какие проблемы решит референдум в Судане?

Гость программы "Экспертиза" - Алексей Анатольевич Мартынов, руководитель Международного института Новейших государств.

Ведущий - Максим Шалыгин.

Два Судана

В Южном Судане продолжается референдум о провозглашении этого региона суверенным государством. Голосование, начавшееся 9 января, продлится до 15-го. Президент страны Омар аль-Башир заявил о готовности признать любые результаты. Оглашение итогов референдума состоится не ранее 6 февраля.

Страницы

Подписка на RSS - Судан