Румыния

Эксперт назвал причину строительства в Румынии самой большой базы НАТО в Европе

Самая большая военная база НАТО в Европе, которая строится на румынской территории, не будет представлять большой угрозы для России, однако Запад может попытаться устроить провокацию в Приднестровье, чтобы втянуть Москву в конфликт с Молдавией. Об этом глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич рассказал в понедельник, 18 марта.

Лишить дара речи: Румыния захотела избавиться от молдавского языка

Румыния попросила Украину признать, что молдавского языка не существует. С таким призывом к Киеву обратился министр иностранных дел Богдан Ауреску. В самой Молдавии в отношении языка немало противоречий. Так, в Конституции официальным считается молдавский, а в Декларации о независимости страны указан румынский. Пойдет ли Кишинев на уступки на фоне роста зависимости от Бухареста?!

Опять с той же просьбой

Возраст согласия: Россия и Румыния расторгли контракт на транзит газа

Москва и Бухарест расторгли контракт на транзит российского газа через территорию Румынии по обоюдному согласию сторон. Изначально планировалось, что договор будет действовать до конца 2023 года.

В результате Бухарест теперь может использовать для транспортировки топлива свою инфраструктуру. Молдавия сможет получать тот же российский газ, но из Румынии. На фоне этого молдавский президент Майя Санду решила разобраться с Приднестровьем, потребляющим российский газ, но не оплачивающим его.

Выгодно всем

Румыния заявила об «увеличении» военного присутствия РФ в Черном море

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан заявил об ухудшении ситуации с безопасностью в Черном море на фоне «наращивания» Россией военного присутствия в регионе.

Об этом он заявил по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Мы обсудили ситуацию по безопасности в Черном море, которая ухудшается из-за увеличения Россией военного присутствия. Я подчеркнул важность консолидации роли НАТО в регионе», — приводит его слова его «Укринформ».

В Бухаресте прошел форум, посвященный 85-летию возобновления дипотношений с Москвой

Конференция, посвященная 85-летию возобновления дипломатических отношений между Москвой и Бухарестом, прошла в пятницу в Бухаресте. Форум был организован румынским Европейским фондом имени Н. Титулеску и российским Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

9 июля 1934 года министры иностранных дел СССР Максим Литвинов и Румынии Николае Титулеску обменялись в Женеве письмами, оформив установление между странами нормальных дипломатических отношений. Они были прерваны в 1918 году после аннексии Румынией Бессарабии.

Страницы

Подписка на RSS - Румыния