Ближний Восток

Ближний Восток - 2017: полугодие под знаком кризиса

Военно-политические и дипломатические итоги применительно к конкретным регионам мира принято подводить в конце года.

Однако повышенная динамика на пространстве Большого Ближнего Востока за прошедшие с начала 2017-го шесть месяцев заставляет уже сейчас зафиксировать некоторые промежуточные результаты.

В полугодовом разрезе максимально уплотнённого «ближневосточного хронометра» уместилось сразу несколько знаковых событий.

GPI-2017: Ближний Восток - эпицентр глобальной агрессии

Институтом экономики и мира (IEP, штаб-квартира в австралийском Сиднее) опубликован очередной «Глобальный индекс миролюбия» (GPI).

Согласно ему, ситуация на планете в 2016-м стала более стабильной, чем годом ранее. Однако в 10-летнем разрезе оценка авторов исследования остаётся неутешительной. С середины «нулевых» мир уверенно погружается в хаос, череду войн и региональных конфликтов, на порядок выросла террористическая угроза в глобальном масштабе.

США — Саудовская Аравия: обиды, нефть и два принца

Власти Соединённых Штатов не на шутку ополчились против Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Пока зачинщиком выяснения отношений с нефтяным картелем выступает Конгресс США, в то время как администрация Белого дома пребывает в выжидательной позиции. Но звучащие с Капитолия заявления не оставляют сомнений в главном адресате недовольства вашингтонских политиков. Это Саудовская Аравия — ведущая сила ОПЕК, формирующая политику влиятельной Организации на мировом энергетическом рынке.

Уничтожением инфраструктуры Запада исламисты добились дефицита на рынке нефти

Африканские боевики «покончили» с переизбытком нефти. Если снижение поставок из США и Венесуэлы из-за низких цен на «черное золото» было ожидаемо, то неожиданное падение в Нигерии и Ливии покрыло даже рост добычи в Иране. Насколько экстремисты «Исламского государства», которое запрещено в России, имеют отношение к африканским боевикам, неизвестно. Однако те взяли на вооружение именно «нефтяную» тактику ИГ, как добиться своих целей. И, осознанно или нет, но играют на руку тем же исламским экстремистам, которые страдают от низких цен на нефть.

Рождение Курдистана: «суверенты» требуют больше оружия от США и России

Апрельские события на сирийском театре геополитических действий доказали величие двух законов «мерфилогии» — Митчелла и Паттона.

В Сирии все «по законам»

Страницы

Подписка на RSS - Ближний Восток