Исследовательский центр "Восточная Европа"

Путин предложил создать Евразийское партнёрство с участием ЕАЭС, Китая, Индии, Пакистана и Ирана

Желание создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом выразили уже более 40 государств и международных организаций. Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура. Об этом 17 июня заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании XX Петербургского международного экономического форума.

Граница ЕС и Приднестровья: Чего же ждёт Москва?

В своем недавнем интервью глава делегации ЕС в Молдавии Д. Шубель заявил, что «либерализация визового режима между Республикой Молдова и Европейским Союзом возможна только после установления молдавскими властями контроля над всеми участками своей границы». То есть высокий и уполномоченный еврочиновник фактически сделал прямую заявку для ЕС на Молдавию без Приднестровья.

Украина начала председательство в ОБСЕ

1 января 2013 года Украина начала председательство в ОБСЕ. Пресс-служба украинского министерства иностранных дел опубликовала официальное заявление по этому поводу, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Украинский парламентаризм: «Свобода» звенит колокольчиками

В истории наполеоновских войн за Пиринеями есть забавный эпизод. Когда испанский генерал Хосе Палафокс встретился с французским маршалом Лефевром и сказал примерно следующее (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно таков): «Мы с Вами мулы своих владык. Поэтому предлагаю потоптаться, позвенеть колокольчиками и разойтись».

Страницы

Подписка на RSS - Исследовательский центр "Восточная Европа"