Российские соотечественники в Прибалтике

Пусть не говорят: идет кампания ликвидации русскоязычных СМИ Балтии

20 марта может быть ликвидирована новостная служба популярного в странах Прибалтики Первого Балтийского канала (ПБК). В начале этого года в рижских и таллинских офисах фирмы, владеющей ПБК, прошли обыски - владельцев телеканала заподозрили в «нарушении режима европейских санкций», введенных против России.

Точно такой же повод власти Эстонии использовали в декабре, чтобы разгромить таллинскую редакцию российского информационного агентства Sputnik. Вытеснение русскоязычной прессы из региона идет полным ходом.

Сергей Середенко: ФАКТОР «(НЕ)ПРИЗНАНИЯ» В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН

В эпоху перемен вещи отвлечённые, и прежде всего идеи, приобретают особенное значение. В какой-то момент – решающее. Потому как рушится мир, еще вчера казавшийся «нормальным», старые нормы перестают действовать, а новые не спешат складываться. И приходится вновь вспоминать философию права, согласно которой «норма = признанное притязание».

«Русский союз Латвии»: наша страна - на грани тоталитарной диктатуры

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, член правления партии «Русский союз Латвии» Владимир Бузаев выступил с осуждением репрессий, развязанных государством против защитников образования на языке нацменьшинств.

Правозащитник углядел в происходящем признаки практик подавления, практикуемых в тоталитарных государствах, сообщает корреспондент EADaily.

Дмитрий Кондрашов: Я доволен, что литовские этнократы подтвердили нашу добрую волю к сотрудничеству с польским народом

Основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов в интервью «NewsBalt» рассказал, чего добивались авторы вброса о «дружбе литовских поляков с Москвой». Государственный телеканал Литвы LRT несколько дней назад показал сюжет, в котором утверждается, что Избирательная акция поляков Литвы (ИАПЛ), возглавляемая Вальдемаром Томашевским, якобы ведёт переговоры с Москвой о финансовой помощи. В телесюжете среди прочего сделан акцент на журнале «Балтийский мир», предназначенный для русскоговорящих жителей Прибалтики. Журналисты LRT утверждают, что Томашевски принимал участие в издании журнала, редактором которого является Дмитрий Кондрашов, который - цитата - «работает в близком Кремлю агентстве Regnum».

«NewsBalt» обратился к Дмитрию Кондрашову с просьбой прокомментировать ситуацию.

Маленькое право на самоопределение

Русская общественная мысль в Эстонии скисла. Гораздо раньше скисла «партийная жизнь» - тут поискать виновных в этом можно, и найти их не составит труда. Но зачем, если судьи-избиратели уже разошлись по домам? Уже второе поколение общественных и даже уже политических деятелей пытается отстоять русские школы, но обложено флажками со всех сторон. И это, в общем, единственная понятная русская инициатива в Эстонии.

Страницы

Подписка на RSS - Российские соотечественники в Прибалтике