Ливан

Глава МИД Ливана заявил об отказе Израиля от прекращения огня

Ливан получает от Израиля сигналы об отказе от прекращении огня. Об этом 2 марта заявил глава МИД Ливана Абдалла Бу Хабиб.

«Мы направляли так много сообщений через западные державы, мы просили о прекращении огня, но Израиль отвечает, что не хочет этого», — рассказал министр на панельной сессии на Дипломатическом форуме в Анталье.

Он предупредил Израиль, что у них не получится прийти в Ливан как на пикник и устроить войну. По его словам, война будет уже региональной.

Бейрут трясет от взрыва

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб представит в понедельник правительству свои предложения о досрочных парламентских выборах как единственном пути выхода из жесточайшего политического кризиса. К такому решению премьера подтолкнули мощные протесты в Бейруте.

Ливанцы требуют смены власти и честного расследования взрывов в порту. Проведение прозрачного расследования и реформ стало условием и выделения Ливану помощи из-за рубежа. Об этом было заявлено на международной конференции, организованной Францией. Среди ее участников к удивлению многих не оказалось России.

«Бейрут плачет»

В результате взрывов в порту столицы Ливана погибли десятки человек

Десятки человек погибли и тысячи пострадали в результате взрывов в порту Бейрута. В городе повреждена половина зданий, больницы переполнены. Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, в стране введен режим чрезвычайного положения. Армия взяла под контроль разрушенные кварталы. По предварительной версии, взрывы произошли на складе с конфискованной аммиачной селитрой.

Подписка на RSS - Ливан