Матеуш ПИСКОРСКИЙ

Обращение к гражданам Украины

«Вас много в нашей стране. Одни говорят о четырех миллионах, другие – о пяти и более. Так, или иначе, каждый восьмой человек, живущий сегодня в Польше, является выходцем с Украины. И каким-то образом мы должны научиться понимать друг друга, уважать и жить бок о бок. От всего сердца желаю вам всем благополучно вернуться в свои дома в Харькове, Житомире, Днепропетровске (мне трудно привыкнуть к новому названию этого города), Луганске, Тернополе, Одессе, Киеве и многих других прекрасных городах, поселках и селах, откуда вы родом.

НОВЫЕ ГОСУДАРСТВА КАК РЕЗУЛЬТАТ ПАНДЕМИИ?

Столкновение существующих государственных структур с пандемией и ее последствиями (экономическими, социальными, психологическими) будет неизбежно приводить к интенсификации поисков новых форм правления, а возможно и новых территориальных образований.

Именно такой процесс можно наблюдать сейчас в США. Волна регионализмов и потенциальных сепаратизмов началась с Калифорнии.

ВЫБОРЫ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

В Польше, кроме борьбы с коронавирусом, продолжается еще формально избирательная кампания. На сколько вообще возможно проводить выборы во время пандемии, принудительной самоизоляции и общенародного карантина – непонятно. Оппозиция считает, что другого выхода как перенос голосования нет. Правящая партия заверяет, что выборы президента намечены на 10 мая состоятся в обычном режиме.

Дуда избегает встречи с Путиным

Президент Польши не намерен принимать участие в мероприятиях связанных с 75-й годовщиной освобождения нацистского лагеря смерти Аушвиц, организованных властями Израиля. Организаторами мероприятий 23 января являются МИД Израиля и Фонд всемирного форума памяти Холокоста. Анджей Дуда приглашение получил еще осеню, но отмена его визита связана с планированным присутствием российского президента в Иерусалиме.

Американский акцент польской речи

Высказывания некоторых польских политиков по поводу России за последние несколько недель не остались незамеченными российскими экспертами. На этот раз почти все нашли положительные изменения риторики. На сколько это действительно сигнал качественных тенденции внешней политики Варшавы? Чтобы ответить на такой вопрос, необходимо проанализировать и политический контекст, и предполагаемые причины данных высказываний.

Страницы

Подписка на RSS - Матеуш ПИСКОРСКИЙ