Финляндия

Россияне в Финляндии создадут ассоциацию для открытия КПП на границе с Россией

Россияне и жители Финляндии с двойным гражданством создадут ассоциацию, чтобы добиться открытия контрольно-пропускных пунктов с Россией, сообщило радио Yle.

В «Ооди», центральной библиотеке Хельсинки, где обсуждалось закрытие восточной границы, собралась группа инициативных граждан. Они объявили о создании ассоциации, которая будет продвигать интересы и права россиян и людей с двойным гражданством, проживающих в Финляндии.

Первая задача нового объединения — открыть восточную границу. В обсуждении приняли участие около 50 человек, среди которых были и граждане Финляндии.

Москва получила ноту Хельсинки о закрытии последнего КПП на границе двух стран

Москва 29 ноября получила ноту от посольства Финляндии в России о решении Хельсинки закрыть с 30 ноября самый северный и единственный действующий контрольно-пропускной пункт на границе двух стран. Об этом в ходе брифинга 29 ноября сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Также сообщается, что введенные ограничения будут действовать до 14 декабря», — добавила дипломат.

Глава МИД Финляндии Хаависто подписал документ о вхождении страны в НАТО

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во вторник, 4 апреля, подписал документ о вступлении страны в НАТО. Трансляцию мероприятия вели финские СМИ.

Подписание прошло в кабинете финского представительства альянса в Брюсселе напротив штаб-квартиры военного блока.

Позднее во вторник министр Финляндии передаст документ госсекретарю США Энтони Блинкену. После этого страна станет полноправным членом НАТО.

Подстелить соломки: ЕС создает в Финляндии склады на случай ядерных аварий

Еврокомиссия объявила, что финансирует проект по созданию в Финляндии запасов средств защиты, измерительного оборудования, лекарств и антител. Объявлено, что соответствующие склады, рассчитанные на обеспечение нужд всего ЕС, потребуются на случай «чрезвычайных ситуаций в химической, биологической и ядерной сферах».

«Резерв спасения»

В НАТО брать: в Финляндии готовы продолжать переговоры о вступлении в блок в 2023-м

В Финляндии ожидают, что переговоры с Турцией по поводу вступления в НАТО могут продолжиться в следующем году. Об этом «Известиям» заявили в парламенте страны, указав на подвижки в диалоге с Анкарой. 29 ноября открылась двухдневная встреча глав МИД стран блока. Спустя 14 лет в Бухаресте Украине вновь пообещали «открытые двери». Турецкая сторона, в свою очередь, заявила о продолжении консультаций со Стокгольмом и Хельсинки по поводу их членства. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что присоединение к альянсу двух североевропейских стран — решенный вопрос.

Страницы

Подписка на RSS - Финляндия