Российские вести

федеральный еженедельник, Россия

Хроники новейших государств . Приднестровский выбор и "осетинский дивертисмент"

Коллега из ПМР, один из немногочисленных реальных приднестровских политологов недавно задал мне вопрос, ответ на который, по сути, лежит в риторической плоскости. " Почему в Москве, где всё знают и всё умеют, раз за разом проигрывают на молдавском направлении? Где и в чем альтернатива тому загнивающему застойному разложению приднестровской государственности?

Хроники новейших государств. Приднестровье не сдается. Молдавский политический жок.

Вслед за США за «перегрузку» отношений с Россией взялась Европа. 18 октября во французском Довиле начнется российско-германско-французский саммит. Некоторые западные и российские СМИ поспешили анонсировать торжественную сдачу Дмитрием Медведевым Приднестровья и Нагорного Карабаха в обмен на особые отношения с ЕС и НАТО в рамках этих переговоров.

Хроники новейших государств. Косово-2: Ошская республика. Молдавский шаблон в Средней Азии.

В Киргизии снова выборы. 10 октября киргизы выбирали новый парламент. Хотя справедливости ради нужно отметить, что качественно новым этот состав парламента будет вряд ли. Действующая власть во главе с недолегитимным президентом Розой Отумбаевой сделала все возможное для сохранения статус-кво.

Хроники новейших государств. "Необходимо признание независимости Приднестровья и Нагорного Карабаха"

Новейшие государства, образовавшиеся на линиях разрыва большой Советской страны, успешно прошли рубеж самостоятельного 20-летнего развития. 1 сентября Приднестровье и Нагорный Карабах, 20 сентября Южная Осетия и 30 сентября Абхазия отметили Дни независимости.

Хроники новейших государств 1.08 Росвести

После войны в Южной Осетии Приднестровская молдавская республика имела не меньше шансов на признание со стороны России, чем Абхазия. Надуманный аргумент об отсутствии общей границы не помешал бы признанию Приднестровья так, как помешали через чур «осторожные» чиновники российского МИДа. По праву сильного, по праву победителя, тогда в августе 2008 г.

Страницы

Подписка на RSS - Российские вести