Греция

Экс-министр нацобороны Греции назвал эмбарго на нефть РФ сумасшествием

Решение Евросоюза (ЕС) ввести эмбарго на российскую нефть подобно сумасшествию из-за обратного эффекта, который последует за ним, заявил во вторник, 31 мая, бывший министр национальной обороны Греции Панос Камменос.

«Решение ЕС ввести эмбарго на российскую нефть разорвет нас всех на части стоимостью литра [бензина] в €5, вместо того, чтобы хоть как-то навредить России. Вы просто с ума сошли», — написал он в Twitter.

Панос Камменос занимал пост министра нацобороны Греции в 2015 — 2019 годах при правительстве лидера партии СИРИЗА Алексиса Ципраса.

Правительство Греции назвало ошибкой участие бойцов «Азова» в выступлении Зеленского

Правительство Греции считает ошибкой, что во время обращения президента Украины Владимира Зеленского к парламенту были включены также обращения бойцов украинского полка «Азов» греческого происхождения. Оппозиционные партии назвали членов «Азова» неонацистами и раскритиковали правительство.

«Включение в речь сообщения члена батальона "Азов" было ошибочным и неуспешным»,— говорится в заявлении официального представителя правительства Янниса Иконому в Twitter. Вместе с тем он считает возмутительным, что оппозиция использует «эту ошибку» для оправдания российской военной операции.

Глава МИД Греции рассчитывает на перезапуск отношений после визита Лаврова

Глава МИД Греции Никос Дендиас надеется, что с визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 26 октября в Афины удастся добиться перезапуска отношений между двумя странами. Об этом Дендиас заявил в воскресенье в парламенте, касаясь внешнеполитических тем. Его выступление распространила пресс-служба греческого МИД.

"Что касается России, то я очень надеюсь на завтрашний приезд министра [иностранных дел РФ Сергея] Лаврова в Афины. Перезапуск греко-российских отношений - это то, что нужно", - сказал Дендиас.

Восстание ягненка

Это стало уже банальностью – сравнивать современную Грецию с «жертвенным агнцем» на алтаре политических трансформаций постиндустриальной Европы. Однако так же давно замечено, что разъяренный ягненок – очень опасное животное.

Все, что происходит с Элладой в последние полтора десятилетия, напоминает крупную игру с целью «прикупить страну». И совсем не трудно с уверенностью выделить этапы этой игры.

Страницы

Подписка на RSS - Греция