МИД РФ

Комментарий Департамента информации и печати МИД России

Обратили внимание, что в опубликованном 17 января новом «Обзоре политики США в сфере противоракетной обороны» серьёзный акцент сделан на формировании группировки ПРО космического базирования, в т.ч. средств перехвата ракет. Размещение таких средств в космосе якобы призвано повысить эффективность поражения различных видов ракет на разгонной стадии полёта над территорией противника. В контексте выполнения данной задачи Минобороны США поручено изучить наиболее перспективные технологии, а также график, стоимость и необходимое кадровое обеспечение.

Россия не пытается извлечь выгоду из разногласий Польши и ЕС, заявили в МИД

Москва не пытается извлечь выгоду из разногласий Варшавы и Брюсселя, связанных с судебной реформой в Польше, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Еврокомиссия (ЕК) в среду приняла решение начать санкционную процедуру в отношении Польши за допущенное, по мнению исполнительной коллегии Евросоюза, властями этой страны отступление от демократических норм в результате судебной реформы.

Мария Захарова провела еженедельный брифинг

Прямая трансляция. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проводит еженедельный брифинг по актуальным вопросам международных отношений и внешней политики России.

МИД РФ: Москва расценивает новые санкции Киева как проявление цензуры

Украина ввела ограничительные меры против «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников» и некоторых российских СМИ

В Москве считают цензурой по политическим мотивам санкции Киева против российских медиа- и интернет-компаний.

«Как проявление цензуры по политическим мотивам», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение украинских властей.

Захарова подчеркнула, что Киев «использует всевозможные силовые методы воздействия на своих граждан: от запрещения музыки и литературы до военной агрессии против своего народа», передает «Интерфакс».

Подписка на RSS - МИД РФ