МАКЕДОНИЯ

США ратифицировали протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО

Вашингтон ратифицировал протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео в своем Тwitter-аккаунте.

«Рад сообщить, что США ратифицировали протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО», — написал он.

До прошлого года вступление балканской страны в альянс блокировала Греция, поскольку добивалась переименования Республики Македония еще с момента провозглашения ее независимости в 1991 году.

"Не компромисс, а диктат": почему македонцы против переименования страны

На многолюдной акции протеста перед зданием македонского парламента лидер оппозиционной партии "Единая Македония" Янко Бачев размахивал над толпой двумя флагами: македонским и российским. Двадцать тысяч человек вышли на улицы Скопье, возмущенные переименованием страны в Северную Македонию. Есть недовольные и в Греции. О том, почему реакция на соглашение, которое в Европе называют "долгожданным", оказалась столь неоднозначной, — читайте в нашем материале.

"Недостоин и неприемлем"

Россия и Запад идут на македонские баррикады

Македония оказалась на пороге нового конфликта

На этой неделе истекает срок ультиматума, который македонская оппозиция выдвинула президенту страны Герге Иванову, потребовав от него вручить мандат на формирование правительства ее лидеру Зорану Заеву.

Любой ответ президента неизбежно вызовет недовольство одной из противоборствующих сторон и усилит риск сползания Македонии к гражданской войне. В македонское противостояние все больше втягиваются Россия и Запад, причем по разные стороны баррикад. С подробностями — корреспондент "Ъ" на Балканах Геннадий Сысоев.

Подписка на RSS - МАКЕДОНИЯ