ПОИНТ.МД

Реницэ: Дело "Кулек" обеспечило Санду победу на выборах

Эпизод предполагаемого подкупа Владимиром Плахотнюком бывшего президента Игоря Додона во многом обеспечил Майе Санду победу на выборах.

Об этом заявил бывший депутат Юрие Реницэ, человек, обнародовавший кадры, согласно которым бывший лидер ДПМ предлагал экс-президенту Додону мешок денег.

Президент Молдавии призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Глава государства Майя Санду выступила с реакцией после того, как ПАСЕ объявила Приднестровье «территорией, оккупированной Российской Федерацией».

Президент страны считает, что ключевую роль во всем, что касается конфликта в приднестровском регионе, должна сыграть Российская Федерация.

В то же время президент Румынии Клаус Йоханнис утверждает, что этот вопрос должен решаться с «уважением суверенитета и территориальной целостности и без ущерба для проевропейского курса Республики Молдова».

В МИД России заявили, что не видят угроз для изучения русского языка в Молдове

В Москве не видят препятствий для изучения русского языка в Молдове в будущем, несмотря на прозападный курс властей.

Об этом заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Санду: Консультаций с партиями не будет, ждем 23 марта

Президент Майя Санду не намерена инициировать новые консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата в премьер-министры.

Об этом глава государства заявила в эфире передачи на телеканале ProTV. Президент утверждает, что именно депутаты должны прийти к консенсусу, который приведет к досрочным парламентским выборам. При этом Санду напомнила о трехмесячном сроке со дня отставки правительства Кику, который истекает в конце марта, сообщает agora.md

КС приостановил действие Закона о Республиканском стадионе

Конституционный суд приостановил действие Закона, согласно которому земля бывшего Республиканского стадиона была возвращена в государственную собственность, а на его площади могут быть построены только спортивно-культурные объекты.

Ходатайство о приостановлении действия закона подали депутаты Дину Плынгэу и Мария Чобану, пишет agora.md

Страницы

Подписка на RSS - ПОИНТ.МД