Международный институт новейших государств открывает центр по изучению Прибалтики

Научный Совет Международного института новейших государств принял решение о расширении исследовательской деятельности в направлении государств Прибалтики. Экспертная и научная работа со странами региона Балтийского моря будет сосредоточена в отдельном подразделении института - «Балтийском исследовательском центре». Директором «Балтийского исследовательского центра Международного института новейших государств» назначен Дмитрий Кондрашов.

«Балтийский исследовательский центр» созданный в мае 2012 года в рамках «Международного института новейших государств» будет функционировать, как отдельное подразделение, специализирующееся на экспертной и аналитической работе по изучению формирования и развития новейших государств в регионе Балтийского моря: Латвии, Эстонии и Литвы.

Исследования центра затронут исторические процессы сопутствовавшие появлению этих государств на политической карте мира в конце 20-го века; предпосылки и предистории современной государственности Латвии, Литвы и Эстонии и перспективы ее сохранения; исследования политических и общественных тенденций среди населения новейших государств Прибалтики.

Особое внимание «Балтийский исследовательский центр» будет уделять изучению влияния фактора новейших государств Прибалтики на политику и экономику традиционных стран этого региона: России, Германии, Белоруссии, Польши, скандинавских стран, Финляндии, а так же роль новейших государств Прибалтики на международной арене и их деятельности в международных объединениях - ООН, Совете Европы, ЕС и НАТО.

Важным направлением деятельности прибалтийского отделения института станет изучение потенциала и опыта русских общин новейших государств Прибалтики, как естественного интонационного фактора региона.

В планах деятельности «Балтийского исследовательского центра Международного института новейших государств», так же составление актуальных экспертных оценок и аналитических прогнозов по всем перечисленным аспектам.