Бомбардировки Южного Судана продолжаются - Судан объявил южного соседа врагом

Войска Судана продолжили обстрелы города Хеглиг, который расположен в спорном пограничном районе с крупными месторождениями нефти. По данным представителя армии Южного Судана, 16 апреля два суданских бомбардировщика сбросили бомбы на Хеглиг, одновременно суданская дальнобойная артиллерия вела огонь по позициям армии Южного Судана. Представитель армии южан не привел данные о потерях.

Удар был нанесен также по базе миротворческих сил ООН. Как сообщает радиостанция "Свобода", постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс, возглавляющая ныне Совет Безопасности, заявила, что обстрелами нанесён ущерб одному из объектов ООН, однако никто из сотрудников не пострадал.

Днем ранее, согласно агентству France Press, в результате авиаударов суданских войск по штату Эль-Вахда и его центру - городу Бантио, погибли не менее 9 человек, в том числе одна беременная женщина. Ранения получили 22 человека.

10 апреля войска Южного Судана заняли область Хеглиг, где расположено одно из немногих месторождений нефти, оставшихся под контролем правительства Судана - с обретением независимости в июле 2011 года все крупные месторождения оказались на территории южан. В ответ, 11 апреля Хартум объявил о выходе из еще не начавшихся мирных переговоров по урегулированию конфликта с южным соседом. В следующий день ВВС Судана начали бомбить южносуданские территории. 16 апреля парламент Судана принял заявление, согласно которому "Правительство Южного Судана является врагом, и все государственные органы Судана должны относиться к нему соответствующим образом". Спикер суданского парламента Ахмед Ибрагим эль-Таир заявил, что Судан направит на свержение южносуданского правительства и правящего движения "Народная армия освобождения Судана" все силы и ресурсы.

Страны: 
Эксперты: