Русский язык, как зеркало украинской демократии

Европейский статус и своя рубашка.
В мае 2012 года будет дан старт общеевропейскому сбору подписей за предоставление русскому языку статуса официального языка в Европейском Союзе. Инициатором движения стала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, член фракции Зеленые/Европейский Свободный Альянс.
Сбор подписей за придание русскому языку, статуса языка официальной коммуникации учреждений Евросоюза будет проходить в соответствии с регламентом ЕС 211/2011. Это означает, что как минимум семь граждан семи стран ЕС зарегистрируются как инициаторы обращения к Еврокомиссии об обеспечении возможности обращений и получения ответов учреждений ЕС на русском языке в дополнение к официальным и государственным языкам стран Евросоюза.
После регистрации инициативы в течение года будет необходимо собрать не менее чем в семи странах ЕС не менее миллиона подписей граждан в поддержку языковой инициативы. Первоначально планировалось участие в кампании восьми партий Европейского Свободного Альянса. Но в ходе подготовки, география проведения кампании за языковую инициативу изменилась. Теперь кампания будет проходить в 11 странах ЕС – Испании, Италии, Франции, Великобритании, Германии, Нидерландах, Болгарии, Греции, Латвии, Эстонии и Ирландии.

Эта новость, казалось бы, далека от насущных интересов украинцев. Ведь согласно последним социологическим опросам Киевского международного института социологии, проведенного с 10 по 19 февраля (опрошено более 2000 респондентов), украинцев интересуют только вопросы собственного выживания. Цифры свидетельствуют, что украинцев в первую очередь волнует рост цен на продукты питания — 58% опрошенных, рост цен на коммунальные услуги (54%) и страх за судьбу родных и близких (19%).
И лишь в последнюю очередь утрата государственной независимости Украины (6,3%), сворачивание демократии и свободы слова (5,9%), территориальные претензии со стороны стран — соседей Украины (3%) и сотрудничество Украины с НАТО —1%.
На фоне такой меркантильности населения (вполне впрочем, оправданной), вопросы гуманитарной сферы могут не вызывать особого интереса. Но это в обыденной жизни.
Накануне выборов все меняется.
Может стать инструментом политической агитации вопрос статуса русского языка в преддверии Парламентских выборов 2012?

Выборы без языка
После объявления Центральной избирательной комиссии о нарезке избирательных участков, началась предвыборная гонка. Смешанная система позволит в октябре 2012 увидеть весь спектр предвыборных технологий. Очевидно, что «предвыборные аргументы» у мажоритарщиков и у партий будут различными.
Мажоритарщикам лозунги не нужны. Основной метод предвыборной борьбы - метод «гречки и комиссий». Раздача гречки (или ее аналога) и создание «лояльных» участковых избирательных комиссий давно показали свою эффективность.
Если мажоритарщик идет от оппозиции, то может использовать в качестве аргумента, протестные настроения электората. Хотя оппозиционность тоже вещь не однозначная.
В Украине сложилась уникальная ситуация. Оппозиция в лице Тягнибока, Яценюка и других, не менее непримиримых оппозиционеров, выполняет технические функции для партии власти. С одной стороны, они препятствуют консолидации общества, дискредитируя собой наиболее популярные протестные идеи. Последние протесы населения, например, Налоговый Майдан или акции в защиту Андреевского спуска, проходили с принципиальным отказом участников от сотрудничества с политическими партиями.
С другой стороны, оппозиционеры являются эффективным инструментом Партии Регионов управления своими союзниками-марионетками в Верховной Раде в лице коммунистов или литвиновцев.
Насколько они смогут использовать тему изменения статуса русского языка? Традиционный «негатив» к русскому языку в «Программе защиты украинцев» партии Свободы. «Русский язык – иностранный и опасен для Украины».
«Фронт змин» с заявленным украинско-английским двуязычием также не берут во внимание возможное повышение статуса русского языка. Эти оппозиционеры даже не рассматривают вопрос о соблюдении языковых прав русскоязычных граждан.
Посетитель официального сайта партии «Батькивщина» сталкивается с полным отсутствием материалов в разделе «Документы». Что означает, что во время предвыборной агитации партия будет использовать только один лозунг: «Власть преступна! Проголосуй за «Батькивщину», освободи женщину!» Думаю, что вопрос изменения статуса русского языка не особо интересует политтехнологов партии. Хотя, языковая проблема может использоваться, в качестве аргумента в «дискуссиях» с партией власти.
В разделе языковой политики программы Партии «Удар», настораживает некая размытость: «Осуществлять взвешенную языковую политику в Украине, учитывая стратегическую цель усиления роли государственного украинского языка и защиты прав и развития всех языковых общин в Украине. Придерживаться принципа единого государственного языка с расширением использования языков национальных меньшинств». Про русский язык ни слова. Видно, что для партии языковые вопросы являются скользкими и говорить об изменении статуса русского языка они не будут.
Коммунисты, которые выступают за государственный статус русского языка, одновременно с тем, привязывают тему русского языка к теме объединения с Россией. Это переводит вопрос защиты прав русскоязычного населения из вопроса внутренней гуманитарной политики в вопрос геополитического противостояния.

Язык власти: Политические лозунги и русский как иностранный
Учитывая кризис и непопулярные реформы, основным лозунгам партии регионов будут социальные инициативы президента, а также трогательная забота администрации Президента, о развитии гражданского общества. Эти два основных направления предвыборной кампании призваны охватить максимальное количество электоральных групп.
Насколько тема русского языка будет востребована в предвыборной программе Партии Регионов?
Приведем несколько цитат:
В ноябре 2009 года лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял: «Каким образом мы должны, обязаны и решим вопрос использования русского языка на территориях компактного проживания русскоязычного населения? Вопрос решается очень просто. Нужен президент, который подпишет закон, который будет проголосован в парламенте 226 депутатами. И достаточно»
Во время визита в Москву 5 марта 2010 года глава украинского государства пообещал не откладывать принятие законов для защиты прав русскоязычного населения на Украине: "Мы примем все необходимые законы, это мое программное обязательство перед украинским народом, и я его выполню".
"…нужно создавать комфортные условия для проживания представителей всех национальностей, в том числе - и весьма значительной части населения, которое говорит на русском языке", - резюмировал глава украинского государства.
И уже не важно, правильно или не правильно истолковали в марте 2012 года, накануне визита в Москву, слова Виктора Януковича о возможном двуязычии в Украине. Последовало быстрое опровержение официального Киева, и категорический отказ от обещания повысить статус русского языка
Это дает основание предполагать, что в предвыборный период, тема русского языка регионалами не будет особо подниматься.
В информационном поле Украины присутствуют два официальных защитника русского языка. В исполнительной власти это Министр образования и науки Дмитрий Табачник. В представительской - депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко.
Не так давно Д. Табачник в одном из интервью отметил, что была утверждена новая учебная программа, которая «в качестве второго иностранного разрешает любой иностранный язык, русский или любой язык национального меньшинства».
Он отметил, что: «В нашей правовой терминологии они называются языками национальных меньшинств, хотя, кроме крымско-татарского и гагаузского, являются одновременно иностранными. Эти языки государственные языки стран — членов ООН»
Вадим Колесниченко также рассматривает русский язык как язык в череде других иностранных. В его законотворческой деятельности четко прослеживается С. Кивалов и В. Колесниченко — являются инициаторами проекта Закона Украины «О принципах государственной языковой политики». 17 декабря 2011 года Венецианская Комиссия вынесла свое заключение по этому законопроекту. В заключении отмечается, что нынешний проект закона больше не уделяет специального внимания русскому языку, поскольку практически во всех его положениях ссылки на этот язык заменены ссылками на «региональный язык и язык меньшинств». Такое отношение к русскому языку, как и к одному из многочисленных региональных языков или языков меньшинств, по мнению Комиссии, является благоприятным для украинской ситуации.
Два главных официальных защитника русского языка Табачник и Колисниченко делают все для того, что бы русский считался иностранным в Украине. Такой подход к определению статуса русского языка можно объяснять вопросами политической целесообразности. Но факт остается фактом, он явно не соответствует обещаниям регионалов, которые они обычно раздают во время выборов.
У нынешней власти комплекс неполноценности по отношению к националистической идеологии. Чиновники стыдливо перестают разговаривать по-русски и начинают разговаривать на чудовищном суржике. Отсутствие чётко артикулированной русскоязычной идеи является основной причиной стыда за свою русскоязычность среди регионалов. Придя к власти, они сразу забыли, что Украина не может существовать как одноязычное государство.

Страны: 
Эксперты: