Валахия-турецкая земля

Я с интересом и очень внимательно ознакомился со статьей, анализирующей Декларацию о независимости Республики Молдова, Сергея Колерова и комментарием к ней Олеся Стана. Оба автора указывают на территориальные претензии к Румынии и Украине, содержащиеся в этом документе, провозгласившем молдавское государство в его нынешнем виде. В связи с этим я хотел бы обратить внимание на еще один аспект проблемы, недостаточно раскрытый Колеровым и совершенно упущенный из виду (по вполне понятным причинам) Станом. Для начала процитируем обоих авторов.

"В начале XVI века Молдавское княжество следом за Валахией становится вассалом Турции и к концу столетия попадает в полную от нее зависимость... В 1812 году Бессарабия становится частью Российской империи, а с 1829 по 1856 гг. Молдова и Валахия находятся под ее протекторатом, оставаясь при этом и вассалами Турции... В 1859 году Молдова и Валахия объединяются, и в 1861 году Турция признает этот факт. Объединенное княжество Валахии и Молдавии оставалось вассалом Османской империи вплоть до русско-турецкой войны 1877-1878 гг.... А теперь что касается "актов расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов"... Результатами разгрома Османской империи в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. отчасти поживилась Австрия, которая аннексировала в 1775 году Буковину у Турции за "поддержку в войне", которую она ей не оказала даже на дипломатическом уровне. Под актом же "расчленения" 1812 года авторы кишиневской декларации подразумевают Бухарестский договор, по которому освобожденная от турок Бессарабия становилась частью Российской империи - русско-турецкая граница устанавливалась по реке Прут", - пишет Колеров.

А вот что пишет Стан: "Главным пунктом, определяющим границы молдавского государства, является как раз "аннулирование актов расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", с которых и начинается Декларация. Таким образом документ провозглашает Республику Молдова в исторических границах Молдавского княжества, а следующие за этим отмена акта об образовании Молдавской ССР и объявление незаконным пакта Молотова-Риббентропа не имеют никакого смысла, т.к. аннулирование актов 1775 и 1812 годов автоматически отменяет и все последующие решения, касающиеся территории Молдавского княжества. В том числе и упомянутые Колеровым Бессарабский протокол 1920 года, признающий аннексию Бессарабии Румынией, и решения Берлинского конгресса 1878 года, результатом которого стало появление независимой Румынии, и предшествовавшее этому в 1859 году объединение Молдавского и Валашского княжеств в эту самую Румынию - никакой Румынии в 1812 и в 1775 году не было".

Что получается? Если акты 1775 и 1812 годов - каждый из которых непосредственно касается Османской империи - аннулируются, и отменяют все последующие решения, касающиеся территории Молдавского княжества, включая и решения Берлинского конгресса 1878 года, то, это значит, что Молдавское княжество возвращается в вассальную зависимость от Турции. Во всяком случае, современная Республика Молдова своей Декларацией о независимости возвращает над собой сюзеренитет Османской империи. И Турецкая Республика как наследница Османской империи может предъявить свои права на Молдавию.

Тем более что Турция не утрачивает связей с этим регионом. В состав Республики Молдова входит Гагаузская автономия, в которой проживает родственное Турции и Азербайджану в этническом и языковом отношении население. Турция постоянно оказывает Гагаузии экономическую, финансовую и культурную помощь, обучает в своих вузах гагаузских студентов. В последние годы оказывает поддержку Гагаузии и Азербайджан. В столице автономии Комрате в знак признательности за поддержку и как символы этнической и духовной близости наших народов устанавливают бюсты девятого президента Турции Сулеймана Демиреля и третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Более того, в прошлом году представители Гагаузии обращались к президенту Турции Абдулле Гюлю и премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой выступить гарантом соблюдения прав автономии официальным Кишиневом и защитить гагаузский народ от политического и экономического произвола молдавских властей. Нужно отметить также, что гагаузы, как и азербайджанцы, разделенный народ. Часть их проживает на территории Украины - как раз на тех землях, на которые, согласно своей Декларации о независимости, претендует Республика Молдова.

Я не берусь утверждать, что предъявление претензий к Республике Молдова со стороны Турецкой Республики произойдет в реальности. Во всяком случае, в ближайшей перспективе. Просто хочу показать, что гипотетически такое возможно. Распад СССР выявил массу спорных с территориальной, юридической и исторической точек зрения вопросов, которые не решены до сих пор. И если политики и эксперты в Бухаресте и Кишиневе позволяют себе рассуждать о "Великой Румынии" или "Великой Молдавии", территориях, некогда им принадлежавших, приводят удобные для них исторические факты, то почему бы тогда не поговорить о тюркском единстве, не напомнить, что в свое время то, что сейчас называется Румынией и Молдавией, когда то было окраиной Османской империи, и что события 1775 и 1812 годов, а также объединение Молдавии и Валахии и провозглашение независимой Румынии в 1878 году, Турцией со своей стороны тоже могут рассматриваться как "акты расчленения". Думаю, это было бы справедливо.

Во избежание конфликтных ситуаций в будущем руководству Молдавии, на мой взгляд, стоило бы пересмотреть отдельные пункты своей Декларации о независимости. Пока кто-нибудь и в самом деле не поставил вопрос о международно-правовом соответствии статуса Республики Молдова. На территории государств, образовавшихся после распада СССР, в том числе Молдавии и Азербайджана, и так достаточно неурегулированных конфликтов.Regnum