Азербайджан не вывел миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи - МИД Карабаха

7 марта, согласно договоренности с властями Нагорного Карабаха, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана вблизи населенного пункта Сейсулан Мартакертского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, с позиций Армии обороны НКР мониторинг осуществляли полевые помощники Личного представителя Действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Антал Хердич (Венгрия) и Христо Христов (Болгария). С противоположной стороны наблюдение вели координатор офиса ОБСЕ Питер Кии (Великобритания), полевые помощники ЛПДП Уильям Прайор (Великобритания) и Мариус Пуодзиунас (Литва).

В ходе мониторинга нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Однако азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи, на заранее согласованную точку, в результате чего мониторинговым группам ОБСЕ пришлось вести наблюдение с более отдаленной дистанции.

Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

Эксперты: