Вице-премьер Азербайджана обвинил лидеров Армении в организации "ходжалинского геноцида"

"Все преступления, которые совершили участники ходжалинского геноцида - президент Армении Серж Саргсян и экс-президент Роберт Кочарян, документируются", заявил 17 февраля журналистам вице-премьер Азербайджана Али Гасанов.

"Большая часть мировой общественности знает, что в совершении ходжалинского геноцида участвовали силы советской армии и группа сепаратистов в Нагорном Карабахе. Во главе сепаратистского движения стояли Роберт Кочарян и Серж Саргсян", - напомнил Гасанов.

"Для доказательства этих преступлений собрано достаточно фактов, позволяющих направить соответствующие обращения в международные структуры. Считаем, что правоохранительные органы Азербайджана справятся с этой работой. Эти люди должны понести заслуженное наказание и ответить за свои преступления перед международным судом", - сказал он.

"Самое большое преступление против человечества после второй мировой войны было совершенно именно армянами в отношении азербайджанцев. Международное сообщество должно заявить о своей позиции, иначе подобные преступления могут повториться и в будущем. И такие преступники, как Кочарян и Саргсян, должны сесть на скамью подсудимых и ответить за свои деяния. Я считаю, что мы должны открыто заявить об этом", - подчеркнул он.

По его словам, "сегодня Армения ведет серьезную борьбу против тюркского мира и, за исключением ряда мусульманских стран, проводит серьезную идеологическую борьбу против мусульман всего мира". "Мы должны быть откровенны в этих вопросах. Считаю, что в связи с этой проблемой нет необходимости соблюдать какие-то дипломатические правила", - сказал Гасанов.

Эксперты: