Курды требуют второй автономии - теперь уже на территории Сирии

Глава Союза исламских ученых Курдистана шейх Абдул-Рахман Абдуль-Карим Бардзанджани призвал курдов к "священной войне" против президента Сирии Башара Асада. Согласно порталу MIGnews, выступая перед группой духовных лидеров и племенных вождей, он сказал: "Джихад против режима Асада - священный долг каждого мусульманина. Любая поддержка этому режиму запрещена".

Тем временем, Курдский национальный совет Сирии продолжает переговоры с главным органом сирийской оппозиции - "Сирийским национальным советом" об условиях союза. Как сообщает портал kurdistan.ru, один из лидеров Курдского национального совета Талал Ибрагим Паша заявил, что очередная встреча на эту тему должна состояться 18 февраля. По его словам, КНС настаивает на самоопределении для курдов и требует федерализма по образцу Иракского Курдистана. При этом КНС отрицает, что стремится к независимости северо-восточных курдских районов Сирии.

Однако, согласно информации, "Сирийский национальный совет" пока что выразил лишь готовность признать, что курды более всех пострадали в эпоху Асада, и предоставить им основные права, но без признания права на самоопределение. Глава оппозиционного СНС Бурхан Галиун обязался гарантировать права курдов в Сирии после свержения Башара Асада. Сирийские власти, в свою очередь, пытаются привлечь курдов на свою сторону и начали давать курдам сирийское гражданство - то, что отказывались делать на протяжении очень длительного периода времени.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября 2011 года президент иракского Курдистана Масуд Барзани официально выразил полную поддержку иракской Курдской автономии "демократическим чаяниям сирийского народа и правам курдов". Тогда Барзани посоветовал сирийским курдам "очень внимательно играть свою роль и убедиться, что демократические ценности и права курдов признаются и гарантируются в сирийской Конституции". При этом Барзани призвал сирийских курдских лидеров не позволять втягивать себя в любую возможную межрелигиозную рознь в этой стране.

Эксперты: