На выборах президента РФ жители Гагаузии смогут проголосовать в Комрате

В день выборов президента Российской Федерации, 4 марта, в столице Гагаузии Комрате будет организовано голосование, в котором смогут принять участие российские граждане, постоянно проживающие или временно находящиеся на территории Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 февраля в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии. Как отмечается, голосование будет организовано в Доме культуры города Комрат с помощью переносной урны без создания избирательного участка.

Напомним, аналогичным образом процедура голосования в Гагаузии была организована и в день выборов в Государственную думу РФ, 4 декабря 2011 года. До этого жителям Гагаузии, обладающим гражданством РФ, для участия в голосовании приходилось выезжать в посольство России в Кишиневе, где на российских президентских и парламентских выборах открывается единственный на территории Молдавии избирательный участок.

В то же время на территории Приднестровской Молдавской Республики, вопреки протестам Кишинева, в ходе выборов в Государственную думу РФ 4 декабря 2011 года были открыты 24 избирательных участка. Их число останется неизменным и на выборах президента РФ.

Страны: 
Эксперты: