В Душанбе обсуждают вопросы совершенствования избирательной системы

В Душанбе сегодня завершит свою работу двухдневный круглый стол на тему «Развитие и совершенствование избирательной системы в Республике Таджикистан: международные стандарты выборов».

Как сообщили «АП» в Центризбиркоме страны, работу круглого стола с вступительным словом накануне открыл председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Шермухаммад Шохиён.

Затем перед участниками выступили старший советник президента РТ Содик Шоназаров, председатель Совета юстиции РТ Зафар Азизов и начальник отдела по региональным связям Венецианской комиссии Совета Европы Сергей Кузнецов.

По словам источника, круглый стол организован по инициативе Центральной комиссии по выборам и референдумам РТ при поддержке Венецианской комиссии. Участники мероприятия обсуждают такие темы, как пути совершенствования избирательной системы в Таджикистане, конституционные нормы о выборах в РТ, правовое регулирование предвыборной агитации, информационное обеспечение выборов, права и обязанности избирательных комиссий, международные стандарты демократических выборов, рассмотрение жалоб субъектов избирательного процесса судами и другие вопросы процесса организации, подготовки и проведения выборов.

В работе круглого стола принимают участие ответственные за проведение выборов из ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения, представители Центральной комиссии по выборам и референдумам, политических партий, исполнительного аппарата президента страны, Уполномоченного по правам человека в РТ, Верховного Суда, Совета юстиции, гражданского общества, средств массовой информации, судьи и международные эксперты.

Страны: 
Эксперты: