Небензя прокомментировал снятие санкций с Кабула

Вопрос снятия с движения «Талибан» (запрещено в России) санкций, наложенных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций (Совбез ООН), в данный момент в организации не обсуждается. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя в среду, 22 сентября.

«Тема снятия санкций, введенных в отношении талибов по линии СБ, не стоит на повестке прямо сейчас. Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации», — сказал он в интервью «РИА Новости»

Как считает Небензя, этот вопрос всё равно когда-нибудь окажется на повестке в том или ином виде. Кроме того, практически все члены Совбеза в ходе выступлений по теме Афганистана неоднократно говорили, что необходим осторожный подход в отношении новых властей этой страны.

Он подчеркнул, что сейчас самое главное — это гуманитарная помощь Афганистану.

«Я бы сказал, что если и обсуждать санкции, то начинать надо с их негативных последствий для эффективной гумпомощи и социально-экономического восстановления страны. В первую очередь это касается заморозки активов Афганистана отдельными государствами. Ведь именно такие жесткие меры сегодня могут привести к экономическому коллапсу в стране», — подчеркнул Небензя.

Во вторник, 21 сентября, стало известно, что представители движения «Талибан» обратились в ООН с просьбой выступить на неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи. Также они предложили нового кандидата на должность постпреда при всемирной организации.

22 сентября по итогам переговоров в Вашингтоне Джо Байден и Борис Джонсон согласились, что признание мировым сообществом радикального движения «Талибан» в качестве правительства Афганистана не может быть безусловным и обязательно должно иметь скоординированный характер.

https://iz.ru/1225193/2021-09-22/nebenzia-prokommentiroval-vopros-sniati...