Захарова заявила об ожидании реакции Запада на «удушение свободы» Лондоном

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ожидает, что западные страны возмутятся планами британского медиарегулятора Ofcom ограничить работу стриминговых сервисов и отреагируют на это должным образом. Об этом дипломат написала 6 июля в своем Telegram-канале.

По ее словам, она ждет возмущения со стороны США, ФРГ, Нидерландов и Прибалтики. Как объяснила Захарова, министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Оливер Дауден сообщил, что кабинет министров разрабатывает новую «Белую книгу» по телерадиовещанию. Документом прописывается, как Лондон будет выстраивать отношения с медиаоператорами в будущем.

Ofcom, контролирующий британское телевидение, планирует распространить свои практики на платформы онлайн-стриминга, продолжила она. Как добавила дипломат, в изданиях Telegraph и Times появилось разъяснение неназванного источника из правительства, что «британские вещатели должны со связанной за спиной рукой конкурировать с этими гигантами».

По мнению представителя МИД России, «красиво, пафосно, бессодержательно».

«Всё указывает на то, что английское правительство решило уравнять интернет-площадки в своем положении с аналоговыми СМИ и вместо гарантирования свобод будет их планомерно ограничивать», — добавила дипломат.

Она напомнила, что интерес у английского регулятора к онлайн-стримингу активизировался после показа сериала «Корона», показанному Netflix.

«Как известно, многие из особенно консервативных кругов истеблишмента были в высшей степени недовольны демонстрацией истории Виндзоров в качестве художественного произведения. Настолько, что, как мы сейчас видим, планируется перенастройка целой крупной сферы законодательного регулирования», — отметила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что подобное отношение к прошлому у британцев просыпается, только когда речь идет об их истории. Она напомнила, что фильм «Смерть Сталина» снял британский режиссер в Лондоне, а реакции на отношение к фильму в России Лондон не выдал.

В марте британский медиарегулятор Ofcom начал расследование в отношении программы Good Morning Britain телеканала ITV после слов ее ведущего Пирса Моргана относительно интервью принца Гарри и его супруги Меган Опре Уинфри.

Тогда журналист обвинил супругов в неуважении монархии, использовании расистской пропаганды, бездоказательных обвинениях и неуважении к отцу и бабушке принца. Как напоминает «Газета.ру», после скандала Морган покинул программу.

https://iz.ru/1189037/2021-07-06/zakharova-zaiavila-ob-ozhidanii-reaktci...

Эксперты: