Россия в Южной Осетии

Прежде всего, мы благодарны России за признание нашей независимости. Без преувеличения, это для осетинского народа имеет эпохальное значение. Впервые после 13 века у нас снова свое государство. И осетины получили эту независимость благодаря России. Соответственно мы относимся к этому факту с большой благодарностью. И даже если русские не вошли в Цхинвал в ночь с седьмого августа, когда началась осада Цхинвала, но они сделали это десятого августа, означало для нас спасение. То есть русские спасли нас от физического истребления.
У Грузии свое экономическое пространство, осетины же остаются в рублевой зоне, и выживают благодаря России. С одной стороны мы благодарны России. С другой стороны наша собственная бездеятельность и пассивная позиция в плане, что мы не строим никакого производства, не пополняем бюджет из своих собственных средств. Мы заняли позицию оборонительную, и это понятно, потому что была война. В вопросе устройства своего блага мы не были на высоте. Это очевидно. Россия нас содержала и мы присосались к ее могучей груди. Я бы так это назвала. И по сегодняшний день мы являемся на ее ногах кандалами и хомутом на ее шее. И пора бы нам уже самим раскачаться и начать что-то делать. Это похоже на бесконечную помощь родителя ребенку, что приучает последнего к паразитизму. Иногда в глубине души я желаю, чтобы Россия просто преподнесла нам такой урок, заявив: «Все я вам больше не помогаю материально», и что мы будем делать тогда?
Есть еще и более глубинные связи с Россией. Мы все получали русское образование. Мы выросли в атмосфере духовной культуру русского народа. Мы воспитаны на классиках русской литературы. Мы мыслим и по русски и по осетински. Для нас русский язык является родным настолько же насколько и осетинский. Я могу сказать, что с какой-то философской и этнологической точки зрения это одновременно и трагедия осетинского народа. Народ, для которого родным языком является не только его собственный язык, но и язык другого народа, это всегда не очень благоприятно сказывается на развитии его собственного языка. Но такова реальность нашей жизни, и мы не собираемся ее менять. Мы обсуждаем проблемы осетинского языка на русском. Тем не менее, мы должны продолжать очень много работать, чтобы возродить наш осетинский язык.
У нас общее религиозное пространство с русскими. Российская вера основана на православии. В системе наших ценностей есть конгломерат наших древнейших религиозных и мифологических представлений и элементов православия. При всем, притом, что они, конечно же, отличаются, в одном точно не отличаются – и русская религия и наша идет в одном направлении – к Богу, к поискам нравственного абсолюта. В этом смысле едины все религии. Та Россия, которая признала нас сегодня это совсем другая Россия. Это не Россия Горбачева и Ельцина, это не Россия Брежнева и тем более Сталина, это не Россия губернатора Ермолова, это не та Россия, которая нас травила, убивала, истребляла и призывала к покорности, и пыталась подчинить нас Грузии. Это другая Россия. Вхождение наших отношений в такую новую фазу, когда восстанавливается историческая справедливость осетинского народа, наполняет нас оптимизмом. Сейчас мы пока независимое государство, и мы еще много лет будем независимыми. Вопрос, насколько мы независимы на самом деле, когда мы на обеспечении России? Мы должны добиться того, чтобы стать действительно независимым, и само достаточным государством. Для этого надо много работать. И сегодня есть и кому работать и чем работать и над чем работать. Оформимся, определимся, станем действительно независимым государством. Я абсолютно убеждена, Россия от этого только приподнимется. Кому охота тащить на себе мертвым грузом пусть даже крошечную республику, которая не в состоянии обеспечить бюджет больше чем на 2 процента. Мы можем стать экономически сильным государством, Россия ничего не потеряет. Наоборот ей самой станет легче нести нас, а нести нас ей придется пока какое-то время. Мы все еще находимся во враждебном окружении, и Евросоюз не спешит признавать нашу независимость, и отношения с нашими соседями еще далеки от мирных и дружеских. Мы должны стать по настоящему независимым государством. Когда-нибудь наступит такое время, когда мы войдем в состав России как субъект ее Федерации. Это будет зависеть от нас. Если мы станем сильным само достаточным государством, мы можем заключить с Россией союзный договор, как заключила его с ней Абхазия и как заключит Белоруссия с Россией. Мы можем быть партнерами, но наше стремление в Россию и наше направление в сторону России оно просто изначально определено тем, что в России живет наш народ, большая его часть. И конечным итогом нашего развития является объединение всего народа в пределах одного государства.