В бундестаге оценили решение Байдена не вводить санкции против СП-2

Администрация президента США Джо Байдена отказывается от давления на ФРГ с целью остановить строительство «Северного потока - 2». Издание Axios узнало о планах демократа повременить с санкциями в отношении компании-оператора газопровода Nord Stream 2 и ее управляющего директора Маттиаса Варнига.

Причина кроется в нежелании США обострять отношения с одним из главных своих европейских партнеров. В немецком парламенте новость расценили как шаг на пути к разумному сотрудничеству.

«Если Джо Байден действительно решил отойти от нарушающей международное право политики США в отношении «Северного потока – 2», то я это очень приветствую. Саму идею о наложении рестрикций на управляющего директора компании, которая строит трубопровод, сложно превзойти в дерзости. Если Джо Байден все-таки откажется от нее, то он проявит разум, а не слабость», — заявил «Известиям» глава комитета бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст.

По его словам, политика санкций, с помощью которой Соединенные Штаты отстаивают свои экономические интересы, неприемлема. Если новый глава Белого дома поймет это и захочет «вернуть свою страну к поведению настоящего партнера, уважающего суверенитет своих союзников», то получится наладить отношения и с Россией. По мнению депутата, для решения проблем современного мира ЕС и США нуждаются в партнерстве с РФ.

https://iz.ru/1166456/2021-05-20/v-bundestage-otcenili-reshenie-baidena-...

Страны: 
Эксперты: