В Израиле обрисовали сроки завершения военной операции в Газе

Для завершения военной операции против палестинских радикалов Израилю необходимо еще несколько дней. При этом власти США требуют ее скорейшего прекращения. Об этом сообщил новостной портал Axios со ссылкой на источники в израильском правительстве.

По их информации, министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази в телефонной беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном отметил, что израильским военным понадобится еще несколько дней, чтобы завершить операцию.

В свою очередь глава Госдепа указал, что США ожидают скорейшего прекращения огня. В ответ Ашкенази пояснил, что у Израиля «всё еще имеется несколько военных задач» в Газе.

Кроме того, как пишет портал, шеф американской дипломатии сообщил о блокировке Вашингтоном инициативы французского президента Эммануэля Макрона в Совбезе ООН по Газе.

Издание отмечает, что разговор был «частью усиливающегося дипломатического давления» с целью прекращения огня в регионе, чему «Израиль пока сопротивляется».

19 мая президент США Джо Байден в телефоном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что ожидает уже в среду существенной деэскалации на пути к прекращению огня.

Ранее в этот день на севере Израиля прозвучали сирены тревоги, предупреждающие о возможном ракетном обстреле. В тот же день советник президента Палестины по религиозным делам Махмуд аль-Хаббаш заявил, что палестино-израильский конфликт может перерасти в масштабную религиозную войну.

Также в среду Россия сообщила о готовности сыграть роль посредника в палестино-израильском конфликте для его урегулирования. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду сообщил, что в Кремле внимательно наблюдают за тем, как развиваются события в Палестине и Израиле, разделяя с другими государствами крайнюю обеспокоенность.

Обострение конфликта между Палестиной и Израилем произошло в начале мая. Тогда власти Израиля начали выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме, что спровоцировало беспорядки и протесты палестинцев. 10 мая в ситуацию вмешалась контролирующая сектор Газа радикальная группировка ХАМАС. Начались обмены ударами.

С начала эскалации из Палестины в сторону Израиля было выпущено 3750 ракет, около 550 упали внутри анклава. По последней информации, в Израиле погибли 12 человек, более 50 серьезно ранены. В результате ответных авиаударов со стороны Израиля погибли 219 палестинцев, среди жертв 63 несовершеннолетних.

https://iz.ru/1166496/2021-05-20/v-izraile-obrisovali-sroki-zaversheniia...

Страны: 
Эксперты: