Киргизия и Таджикистан начали отвод войск из зоны конфликта на границе

Киргизия и Таджикистан начали отвод военнослужащих и военной техники из зоны вооруженного конфликта на границе. Об этом сообщила в воскресенье Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ)."Пограничные подразделения несут службу в усиленном режиме", - подчеркивается в сообщении.

Власти Киргизии и Таджикистана договорились об активизации процесса описания общего участка границы. Об этом сегодня, 2 мая, сообщила пресс-служба киргизского правительства.

«Достигнута договоренность об активизации дальнейшего описания прохождения проектной линии кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках государственной границы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что встреча членов правительственных делегаций двух стран по делимитации и демаркации границы состоялась в Баткенской области Киргизии. Киргизскую сторону на переговорах возглавлял глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев, таджикскую — руководитель ГКНБ Саймумин Ятимов.

«В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по дальнейшим действиям, направленным на урегулирование ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Главы делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан выразили полное взаимопонимание о необходимости мирного урегулирования конфликта на кыргызско-таджикской государственной границе», — указали в Бишкеке.

По итогам заседания был подписан совместный протокол, содержание которого не оглашается.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/02/kirgiziya-i-tadzhikistan-podpisal...
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11295781

Эксперты: