В Верховной раде пытаются запретить «русский мир»

На фоне обострения отношений между Россией и США в Верховной раде Украины также обострилась борьба с «русским миром».

Очередной ее эпизод произошел 18 марта - депутаты из фракции «Слуга народа» Олег Дунда и Александр Аликсийчук зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления уголовной ответственности за пропаганду идеологии «русского мира».

Правда местные эксперты тут же констатировали, что грозное название документа полностью компенсируется невозможностью его реализации. По его прочтению становится ясно, что предложение двух борцов с «русским миром» на практике выполнить нельзя.

Пытаясь доказать свой «патриотизм», авторы долго выискивали статью Уголовного кодекса, в которую можно было бы вписать эти доказательства. И, наконец, нашли — точнее, думали, что нашли. Потому что на самом деле они попали пальцем в небо.

Дунда и Аликсийчук решили изменить статью 436−1 - «Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов», добавив в нее слова «идеологии «русского мира».

В результате получилось, что пять лет ограничения или лишения свободы предлагается давать за «изготовление, распространение, а также публичное использование символики… идеологии «русского мира».

Но для того, чтобы ввести наказание за подобное «преступление», нужно для начала где-нибудь прописать, что же конкретно является «символикой идеологии «русского мира». А об этом в законопроекте нет ни слова.

Даже в объяснительной записке нардепы от «Слуги народа» ограничились общими фразами о том, что эта «идеология является идеологическим сопровождением политики России по „собиранию земель“, „утверждению имперских амбиций, декларированию себя не региональной, а мировой сверхдержавой“, а также попыткой возродить СССР».

Но даже после такого объяснения хотелось бы объяснений, какой символикой можно продемонстрировать «утверждение имперских амбиций и декларирование себя (в смысле России) не региональной, а мировой сверхдержавой».

Вероятнее всего, подобный вопрос поставил бы в тупик даже идеологов самого «русского мира». Из всех возможных вариантов приходит на ум разве что только герб СССР. А он уже и так запрещен упомянутым законом.

Поэтому украинским парламентариям остается только ждать ответа от авторов законопроекта. Если, конечно, они вносили это законопроект не для того, чтобы просто попиариться и показать всем свою глупость.

Ранее EADaily сообщало, что в Верховной раде нашли еще один способ «противостоять России». С этой целью группа депутатов зарегистрировала законопроект, согласно которому можно будет ограничивать поставки электроэнергии из России на Украину «в ручном режиме».

Правда и тут возникает недоумение. Ведь это Украине не хватает электроэнергии, поэтому она и покупает ее у «страны-агрессора». И если поставки сократить или перекрыть совсем, то это украинские города и веси останутся без света.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/19/v-verhovnoy-rade-pytayutsya-zapre...

Страны: 
Эксперты: