Республиканцы в Сенате США вновь заблокировали голосование по увеличению выплат гражданам

Глава республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл в среду вновь заблокировал предложение демократов провести голосование по увеличению прямых выплат гражданам в рамках мер стимулирования национальной экономики в условиях пандемии с $600 до $2 тыс. Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты американского законодательного органа.

"Сенат не будет разделять три вопроса, которые президент [Дональд] Трамп связал вместе, просто потому, что демократы боятся рассматривать два из них", - заявил Макконнелл. Во вторник он внес в Сенат собственную инициативу, которая предполагает, что вопрос об увеличении выплат будет рассмотрен вместе с инициативой о прекращении действия или серьезном реформировании раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций от 1996 года, который защищает технологические компании от судебных исков за размещение, удаление или иное изменение пользовательского контента. Кроме того, в этом же пакете должно быть рассмотрено создание специальной комиссии по расследованию нарушений на прошедших в стране президентских выборах.

Ранее на рассмотрении всех трех вопросов настаивал президент США Дональд Трамп. При этом демократы в Сенате отказываются обсуждать что-либо из этого, за исключением увеличения выплат.

Палата представителей Конгресса США в понедельник проголосовала за инициативу об увеличении прямых выплат гражданам страны в рамках мер стимулирования национальной экономики с $600 до $2 тыс. Выплаты в размере $600 были предусмотрены подписанным в воскресенье Трампом проектом бюджета на 2021 финансовый год (начался 1 октября) общим объемом до $2,3 трлн, который включает пакет мер стимулирования экономики в связи с пандемией на сумму почти $900 млрд. Тем не менее американский лидер настаивал на том, чтобы Конгресс уже после подписания им документа отдельно рассмотрел вопрос об увеличении прямых выплат гражданам до $2 тыс.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10391441

Страны: 
Эксперты: