Неслуживший Леонид Кравчук салютует тотальной мобилизации на Украине

Слова президента Украины Владимира Зеленского о возможной мобилизации всех украинцев на войну с Россией - позиция настоящего патриота Украины, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Я бы стрелял в каждого врага, кто встал на мою землю, пока оружие держат руки и пока смотрят глаза», - заявил Кравчук в эфире телекомпании «Украина 24».

Он также отметил, что на войне неуместна позиция христианского всепрощения. Зеленский говорил о мобилизации на фронт мужчин и женщин, когда отвечал на вопрос журналиста, подчеркнул Кравчук.

«Журналист задал вопрос: если бы из Крыма было нападение России, как бы вела себя Украина? Президент ответил: если бы такое произошло, мы бы защищали свою землю, и защищать пошли бы все. И вопрос был „если бы“, и ответ был в том же ракурсе», - сказал первый президент Украины.

EADaily напоминает, Зеленский ранее сказал, что в случае большой войны с Россией будут мобилизованы все боеспособные мужчины и женщины. Кадровые офицеры украинской армии расценили это заявление так: у не служившего в армии президента в военных советниках «какие-то левые люди», не знающие, что такое армия и тем более современная война. Напомним также, что недавно советником главы Минобороны Украины стал военный блогер Юрий Бутусов, который ни дня не был солдатом.

При существующем военном бюджете на 2021 год Украина совершенно не способна вести большую войну. В армии и во флоте — значительный недостаток современной техники и подготовленного личного состава. В частности, сейчас в строю Сухопутных войск Украины находится только одна самоходная артиллерийская установка «Богдана». В военно- морской доктрине Украины официально говорится: в 2014 году Украина потеряла значительную часть своих Военно-морских сил, 75% личного состава украинского флота ушли служить в ВМФ России, а на вооружении Военно-морских сил Украины сейчас есть только один боеспособный большой корабль — флагманский фрегат «Гетман Сагайдачный». Это переделанное из большого сторожевого корабля плавсредство выходит из строя практически после каждого боевого дежурства. На украинских ракетных катерах есть ракетные установки - но без боеприпасов.

Можно сделать вывод: тотальная мобилизация всех боеспособных украинцев даст фронту только огромную порцию неподготовленного пушечного мяса. Об этом, в частности, заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос — заслуженный каратель «АТО», генерал-майор Сил специальных операций.

«Это в окружении Зеленского рассказывают президенту, что они это провести всеобщую мобилизацию. А мы, которые это прошли и видели это в свои реалиях, — мы понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин — а обученные ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет… Во-вторых, мы должны понимать, что, даже мобилизовав людей, мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч», — заявил Кривонос украинским журналистам.

Напомним, что «горячий патриот Украины» Леонид Кравчук не служил в Советской Армии. Какой-то военный опыт у Кравчука был только в школьном возрасте, когда Леня носил еду в схроны боевиков запрещенной в России ОУН-УПА.

https://eadaily.com/ru/news/2020/12/27/nesluzhivshiy-leonid-kravchuk-sal...

Страны: 
Эксперты: