Посол России отреагировал на санкции минторга США

Россия считает деструктивными и подрывающими взаимодействия ограничения, введенные накануне министерством торговли США в отношении нескольких десятков российских компаний. Об этом 22 декабря заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в Facebook.

«Такие действия администрации деструктивны. Они подрывают не только сохраняющееся экономическое взаимодействие между нашими странами, но и перекрывают любую положительную перспективу. Абсолютно неприемлемы ничем не обоснованные утверждения о том, что флагманы нашей индустрии, научно-производственные и исследовательские институты, якобы подрывают национальную безопасность США», — подчеркнул дипломат.

По его словам, подобные шаги ввергают отношения России и США в еще больший кризис. Он выразил уверенность, что выход из такой ситуации возможен, только если американская сторона будет готова выстраивать отношения на принципах равноправия и взаимоуважения.

«Пока такого стремления мы не видим», — добавил Антонов.

Министерство торговли США 21 декабря ввело санкции против 41 российской и 58 китайских организаций. В список попали структуры, которые, по мнению Вашингтона, сотрудничают с вооруженными силами двух стран. Включение в перечень означает, что предприятия не смогут приобретать ряд американских товаров и технологий.

Под ограничения со стороны России в том числе попали Рособоронэкспорт, госкорпорация «Ростех», РКЦ «Прогресс», Минобороны РФ, Служба внешней разведки, а также девять предприятий авиапромышленности.

https://iz.ru/1102939/2020-12-22/posol-rossii-otreagiroval-na-sanktcii-m...

Страны: 
Эксперты: