РФ оспорит запрет CAS на посещение Путиным ЧМ и Олимпиад

Россия оспорит решение CAS запретить президенту РФ Владимиру Путину посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира в течение двух лет. Об этом в пятницу, 18 декабря, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил Путину и российским чиновникам посещать Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира в течение двух лет, сообщается в релизе суда.

«Это решение - абсолютный беспредел, это совершенно неприлично. Конечно, Россия оспорит это решение, мы не будем это оставлять без внимания и без ответа», — приводит «РИА Новости» слова Джабарова.

Как отмечает «Газета.ру», запрет суда касается «представителей правительства России», к которым относятся «заместители министров, министры, вице-премьеры, премьер-министр и президент Российской Федерации».

Олимпийский комитет России (ОКР) не приветствует решение CAS. Глава комитета Станислав Поздняков на пресс-конференции заявил, что нет «никаких оснований для какого-либо наказания РУСАДА и, как следствие, санкций».

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что сожалеет о решении Спортивного арбитражного суда. По его словам, Россия в последние годы сделала много для развития мирового спорта. Он также счел некорректным распространение санкций на госслужащих.

При этом Федерация хоккея России (ФХР) после решения CAS сможет провести чемпионат мира 2023 года по хоккею в Санкт-Петербурге без каких-либо ограничений. В заявлении ФХР указывается, что там продолжат отстаивать свои права во всех международных инстанциях.

https://iz.ru/1101539/2020-12-18/rf-osporit-zapret-cas-na-poseshchenie-p...

Страны: 
Эксперты: