Александр Лукашенко пост сдал

11 декабря президент России Владимир Путин принял участие в саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на котором эта организация приросла Узбекистаном и даже Кубой. Но специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников оказался впечатлен не этим, а тем, как неумолимо вел это заседание президент Белоруссии Александр Лукашенко, на глазах у всех передавший председательский пост своему коллеге из Казахстана.

В заседании Высшего совета ЕАЭС участвовали такие люди, как президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности президента Киргизии Талант Мамытов, пока что президент Молдавии Игорь Додон, главы стран-кандидатов на получение статуса наблюдателя при ЕАЭС президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент, как ни странно, Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович (бывший премьер Белоруссии). То есть мало их не должно было показаться.

Встреча усугублялась тем, страной-хозяйкой была назначена Белоруссия, и таким образом Александр Лукашенко руководил нелегким процессом, то есть выступал сам и комментировал каждое выступление.

К счастью для него (а может, и для всех), звук из Минска был очень плохой (хотя он всех предварительно спросил, слышат ли его, и президента Узбекистана почему-то отдельно, и никто не сказал, что не слышит: может, постеснялись, а может, не услышали), слова то и дело пропадали, и было их не вернуть.

Александр Лукашенко между тем объяснил, что в открытом режиме обсудят 24 вопроса (на самом деле просто в итоговом коммюнике было даже 25 пунктов, но ни 24, ни 25 вопросов, один за другим, никто не обсуждал), а в закрытом режиме обсудят еще четыре вопроса. Первый — «О стратегических направлениях развития…». Второй — «О специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах» («Как я это сокращенно называю»,— отдавая себе должное, заметил Александр Лукашенко). Третий — «О продлении тарифной льготы».

— Вносит,— пояснил президент Белоруссии,— Казахстан. Это касается авиасамолетов.

Потому что ведь есть какие-то еще, видимо, другие самолеты.

Четвертый вопрос был связан с кадровым составом Евразийской экономической комиссии.

Александр Лукашенко рассказал о ходе подготовки к началу работы «союза», как он выражался.

В действительности ЕАЭС — это и в самом деле «союз». К этому организаторы шли много лет, сначала это был «совет», потом «сообщество». Но только от такого слова, как «союз», теплеет на душе. В свое время ведь и Нурсултан Назарбаев придумал ЕАЭС, находясь в беспокойстве и в расстроенных чувствах по утрате Советского Союза.

Александр Лукашенко проинформировал коллег о ходе работы по началу присоединения Ирана к зоне свободной торговли ЕАЭС.

В условиях экономической изоляции Иран, конечно, стремится к этому. Другое дело, стоит ли стремиться к этому странам ЕАЭС: токсично и чревато санкциями за одну такую попытку уже по отношению к ним самим (хотя да, России, к примеру, терять уже нечего).

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что страны—участницы ЕАЭС «нарушают соглашение о беспошлинном ввозе на территорию союза тех или иных товаров третьих стран, аналоги которых производятся у нас в союзе».

Тут можно было бы спросить Александра Лукашенко, не боится ли он Бога, ибо уж так, как в этом смысле проявила себя Белоруссия в отношениях с одним из членов ЕАЭС, Россией, вряд ли кто-нибудь сможет себя еще когда-нибудь где-нибудь проявить.

— Мы имеем выпадающие бюджетные доходы, фактически поддерживаем иностранного производителя,— между тем невозмутимо продолжил Александр Лукашенко,— и дискредитируем нашу общую работу по развитию промышленной кооперации и снижению зависимости от импорта.

Его и правда, видимо, раздражало то, что этим занимается кто-то еще, кроме него.

— Сегодня мы передаем право страны председателя в органах союза на 25-й год Нурсултану,— закончил Александр Лукашенко.

Как премьер-министры стран ЕАЭС уточнили курс сближения экономик «пятерки»
Было видно, как в окошечке на экране компьютера Нурсултан Назарбаев поднял голову и благодарно кивнул. Хотя права передавались, скорее всего, не лично ему, а столице Казахстана. Но ничего страшного, что он так понял. Даже и хорошо было лишний раз приободрить его.

Но «25-й» год звучал гораздо более странно. Речь все-таки шла, по всей видимости, про 2021-й. Или Александр Лукашенко живет уже в каком-то таком году, где следующим является 2025-й.

В любом случае 25-й год в такой ситуации можно было сравнить только с 25-м кадром.

Нурсултан Назарбаев давно не появлялся на такого рода мероприятиях. Даже не верилось, что это именно он. В конце концов, это ведь человек-пароход, человек — Былинный Герой, человек-страна, если хотите; именем его названо все хорошее из того, что есть в Казахастане, да и саму страну эту скоро, если так пойдет, переименуют в Нурсултан — когда выяснится, что не ту страну назвали Казахстаном…

И вот теперь он был в кадре, живой и, слава богу, здоровый, хоть, может, и более медлительный, чем обычно, в движениях и речи, почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета. Никого на первый взгляд не ругал, но это пока, однако ж и не хвалил с высоты своего положения (по крайней мере положения в ЕАЭС).

— Цель интеграции,— отметил он,— несмотря ни на что, все-таки продвигается вперед и достигается!

Нурсултан Назарбаев сказал всем, впрочем, неприятную правду: объем торговли внутри ЕАЭС составляет меньше 9% от общего объема внешней торговли стран, которые входят в союз. А в таких объединениях, как АСЕАН, например, это не 9%, а 45%…
В принципе после этого замечания разговор о выдающихся успехах ЕАЭС можно было бы закрыть, как и сам ЕЭС. Но и то и другое продолжилось.

— Больше спасибо, Нурсултан Абишевич,— поблагодарил Александр Лукашенко,— за то, что приехали на наше совещание.

Все-таки Александра Лукашенко, может, и не зря упрекает его оппозиция в том, что он живет в каком-то другом мире. В этом мире участники совещания до сих пор приезжают на совещание, а то и прилетают на авиасамолетах, тогда как остальным кажется, что это не авиа-, а видеосвязь…

Президент Белоруссии дал слово премьер-министру Николу Пашиняну, «в порядке русского алфавита, по наименованию государств—членов союза».

В случае с армянским премьером я тоже, конечно, опасался за качество связи с ним, так как в прошлый раз, несколько дней назад, на заседании Организации Договора о коллективной безопасности Никол Пашинян блокировал свой микрофон собственными мобильными телефонами, которые то и дело звонили: Никол Пашинян до сих пор кому-то нужен.

Но все-таки премьер-министр Армении учел уроки истории и не стал ее повторять.

— Никол Воваевич,— поблагодарил президент Белоруссии,— спасибо вам за ваше конструктивное выступление (главное достоинство выступления состояло в том, что ни на что в нем невозможно было обратить внимание. А значит, и правда минусов в нем не было.— А. К.).

— Все мы знаем,— продолжил Александр Лукашенко,— особенно Белоруссии это знакомо, что Армения переживает непростой период.

То есть что Никола Пашиняна в Армении свергают так же, как и его, Александра Лукашенко, в Белоруссии.

— И позвольте,— закончил он,— от всех участников нашего заседания пожелать вам успехов в этой непростой борьбе!

Как оппозиция разворачивает кампанию по отстранению от власти Никола Пашиняна
И все мы очень удивимся, если они оба ее не проиграют.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев привел новые свидетельства функционирования ЕАЭС:

— Взаимная торговля за девять месяцев текущего года снизилась на 13% и составила $39 млрд… Товарооборот с третьими странами снизился еще больше…

Узбекистану и Кубе, чьи лидеры участвовали во встрече с целью стать наблюдателями при ЕАЭС, было о чем понаблюдать.

Александр Лукашенко отметил, что в Казахстане год начнется с парламентских выборов. Он пожелал успехов Касым-Жомарту Токаеву и Нурсултану Назарбаеву (который уже вряд ли стремится к новым успехам: его прежние успехи не стареют даже вместе с ним, так как увековечены во всех видах металла, мрамора и керамогранита) на парламентских выборах:

— Будем болеть за вас, переживать за вас, будем всячески поддерживать вас…

А это уже граничило с вмешательством в дела другого государства.

Талант Мамытов, и. о. президента Киргизии, еще одной страны, которую штормит на просторах ЕАЭС, в ответ на призыв Александра Лукашенко «Прошу вас говорить!» и правда не стал молчать:

— Учитывая особенности повесток… ой, поставок газа в Киргизскую Республику, считаю, надо предусмотреть недискриминационный подход по доступу к инфраструктуре для транспортировки газа вне зависимости от страны происхождения в целях обеспечения внутренних потребностей членов союза.

А то что, хотелось спросить? Придете и устроите переворот?

— Мы знаем,— без устали на правах хозяина саммита комментировал Александр Лукашенко,— что вы склонны к модернизации политической конструкции вашего государства (ах вот как теперь называются такие перевороты? — А. К.), совершенствованию… Это очень тяжелый и непростой процесс (прежде всего для населения страны.— А. К.), но мы все будем рядом с вами…Готовы также к теснейшему сотрудничеству с республикой во имя процветания трудолюбивого доброго кыргызского народа!

Который, надо понимать, простит и своих лидеров. И чужих. И станет трудиться дальше.

Владимир Путин до этого по обыкновению теребил листочки с текстом своей речи, а когда произносил ее, то вдруг заглядывал в них, а то забывал и начинал их перекладывать. Делал он это по привычке, так как очевидно, что перед ним стоял телесуфлер, но все-таки и к бумагам он за годы привык — хотя бы к тому, чтобы они были под руками и чтобы их можно было именно потеребить.

— Владимир Владимирович, мы все отмечаем, что времена непростые, они и прежде всего непростые для наших друзей и братьев в Российской Федерации,— вступил Александр Лукашенко после недолгой речи российского президента, в которой при всем желании трудно, а вернее немыслимо было усмотреть какие-то принципиальные новеллы.— Вы видите, что острие атак из-за пределов (из-за периметра ЕАЭС? — А. К.) нацелено на Россию, и мы это в Белоруссии остро ощущаем.

Терпения вам, и как говорил первый наш, почетный наш председатель нашего союза Нурсултан Абишевич: вы, Россия, — стержень нашей интеграции! И как он выразился: «Ну куда от этого деться?»

А вот досады в голосе можно было бы хоть попытаться избежать.

Игорь Додон, еще не сложивший обязанности главы государства, признался:

— Для Молдовы этот год был особенно тяжел. Кроме пандемии коронавируса, с которой столкнулось большинство стран, в Молдове в этом году была беспрецедентная засуха, впервые с 1947 года такого уровня, и, конечно, президентские выборы, которые закончились около месяца назад.

Действительно, еще неизвестно, что хуже: пандемия, засуха или выборы. Лично для Игоря Додона, конечно, выборы.

— Как вы знаете, месяц назад в Молдове состоялись президентские выборы,— добавил Игорь Додон.— Надеюсь, что избранный президент Республики Молдова, который должен вступить в должность через две недели, продолжит содействовать развитию сотрудничества Молдовы со странами союза.

А вот это вряд ли. Вряд ли новый президент будет склонен не только к развитию, но и просто к сотрудничеству.

Как избранный и действующий президенты Молдавии начали политическую войну за парламент

— Скорее всего,— продолжил Игорь Додон,— нам предстоят досрочные парламентские выборы в 2021 году.

Звучало это примерно так: «На меня, друзья мои, больше не рассчитывайте».

— Вы не уходите от политики,— предостерег Игоря Додона Александр Лукашенко,— наоборот, по-моему… И вы сыграете еще в жизни Молдовы весьма значительную роль.

Наверное, примерно этими же словами утешал самого Александра Лукашенко, говоря о неизбежности скорой конституционной реформы и досрочных президентских выборов в Белоруссии, Владимир Путин.

— Мы всегда будем рядом с вашим народом,— заверил Александр Лукашенко Игоря Додона.

А вот пугать не надо никого.

Достались теплые слова и президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, чья страна на этом саммите стала наблюдателем в ЕАЭС:

— Надеюсь, вы недолго будете наблюдать за нами.

Хотелось бы думать, что он все же говорил о постоянном членстве. И правда:

— И станете полноправным членом нашего союза. Как вы очень правильно сказали — если это будет выгодно вашему народу.

Если рассуждать с этих позиций — может, и не станет.

Апофеозом стало, конечно, выступление Мигеля Диас-Канеля Бермудеса, президента Кубы.

До этого он невозмутимо пил в прямом эфире кофе из крохотной чашечки так долго, что казалось, будто она самопополняется. Он призвал коллег участвовать в борьбе кубинского народа против империализма, прежде всего американского, который «жестко усилил экономическую и финансовую блокаду». К ней «присоединилась практика судебного применения раздела третьего закона Хелмса—Бертона, направленная против иностранных инвестиций».

Между тем именно на такие инвестиции Куба рассчитывает в связи с участием в ЕАЭС.

— Дорогой Мигель! — почти простонал Александр Лукашенко, обращаясь к президенту Кубы.— Вы только географически далеки от нас! На самом деле мы хорошо знаем вас со времен Советского Союза, и надеюсь, не скромный будет ваш вклад, как вы только что сказали… А вклад значительный!

Они, кажется, и правда боролись за размер вклада Кубы в ЕАЭС. А вернее, взноса.

https://www.kommersant.ru/doc/4613291

Страны: 
Эксперты: