В Молдавии люди Санду «взяли» парламент

Депутаты парламентской фракции избранного президента Молдавии Майи Санду «Действие и солидарность» вместе с коллегами по блоку ACUM из партии Андрея Нэстасе «Платформа Достоинство и правда» продолжают блокировать трибуну, срывая заседание законодательного органа страны.

После вынужденного получасового перерыва, когда правые потребовали снять с обсуждения законодательные инициативы Партии социалистов и «Шор» о переподчинении Службы информации и безопасности парламенту, а также о придании русскому языку статус государственного и о возвращении вещания российских новостей, депутаты не смогли приступить к работе.

«Сейчас в зале министр финансов г-н Пушкуцэ. В повестке дня три бюджета. Предлагаю заслушать г-на министра. Рассматривает проекты, которые ждет вся страна, после этого перерыв и созываем Постоянное бюро, чтобы решить что делаем дальше. Сообщаю, что сегодня закон о бюджете случается только в первом чтении. Согласно Конституции, когда рассматривается бюджет, делается перерыв на две недели и в этот период будут рассмотрены все дополнения, чтобы улучшить проект», - обратился к депутатам вице-председатель парламента Владимир Батрынча.

Несмотря на то, что большинством голосов предложение Батрынча было одобрено, представители ACUM не позволили министру финансов представить проект закона, спровоцировав хаос в зале пленарных заседаний. Они продолжили освистывать своих оппонентов, дело даже дошло до стычек с другими парламентариями. В этой ситуации спикер Зинаида Гречаная была вынуждена еще на час продлить перерыв.

Бывшие партнеры ПСРМ по правящей коалиции из Демократической партии также заявили, что присоединяются к акции депутатов ПДС и ППДП, которые заблокировали главную трибуну парламента и тем самым прервали пленарное заседание в знак протеста. Лидер ДПМ Павел Филип назвал это «единственным возможным решением для предотвращения этого обмана».

«Мы просили исключить из повестки дня несколько проектов, которые, на наш взгляд, являются злоупотреблениями. Я говорю о проектах о статусе русского языка, так называемой пропаганде, бюджетно-налоговой политике. Хочу обратить ваше внимание на то, что происходит на самом деле. Мы не в первый раз становимся свидетелями подобного события в РМ, когда пытаются отвлечь общество», — заявил Филип.
Как сообщало EADaily , избранная президент Молдавии лидер ПДС Майя Санду накануне призвала своих сторонников прийти к зданию парламента, чтобы «помешать Додону и социалистам узурпировать власть». Она собрала несколько тысяч человек, которые вначале требовали люстрации Игоря Додона, а потом и отставки правительства с досрочными парламентскими выборами. Санду присоединилась к протестующим, заявив, что лично возглавит «освобождение страны».

Подобное развитие событий прогнозировалось аналитиками, которые еще до начала завершившейся 15 ноября президентской компании указывали на то, что все действия Майи Санду направляются из посольства США для установления марионеточного режима, как и в других странах постсоветского пространства. Аналогичные сценарии проходили в разное время в Киеве, Тбилиси, Ереване, последняя попытка была предпринята в Белоруссии.

На происходящее в парламенте и перед его стенами отреагировали в президентуре Игоря Додона, который остается в должности президента до приведения к присяге Санду (церемония намечена на 24 декабря).

«Игорь Додон скоро завершит свой президентский срок, и несправедливо переносить на президентуру дебаты, которые проходят в парламенте», — отметила пресс-секретарь президента Кармена Стерпу.

Она подчеркнула, что обвинения в попытке удержать власть не имеют под собой оснований.

«Напомним, что господин Игорь Додон в ближайшее время передаст свои полномочия президента и не будет занимать никаких государственных должностей. Так что обвинения в сохранении власти неуместны», — заключила пресс-секретарь молдавского лидера.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/12/03/v-moldavii-lyudi-sandu-vzyali-par...

Эксперты: