Турция собирается отправить военных в Азербайджан

Парламент Турции рассмотрит проект указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан. В нем также содержатся условия работы совместного центра России и Турции по прекращению огня в Нагорном Карабахе. Кремль назвал отправку турецких военных в Азербайджан внутренним делом Турции.

«Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», - цитирует документ агентство Anadolu.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал проект указа об отправке военных внутренним делом страны. «Дело в том, что там же будет мониторинговый центр на территории Азербайджана, туда нужно отправить турецких военных — это выполнение внутренних процедур, процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики. Это внутреннее дело Турции»,— сказал он журналистам. При этом он отметил, что формирование мониторингового центра — это результат договоренностей России и Турции.

Напомним, 9 ноября было подписано трехстороннее соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе (между Россией, Азербайджаном и Арменией). Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территорий Нагорного Карабаха и нескольких прилегающих к нему районов. Россия ввела в зону конфликта своих миротворцев. Меморандум о создании российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня был подписан 11 ноября по итогам переговоров министров обороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акара.

https://www.kommersant.ru/doc/4574517?from=hotnews

Страны: 
Эксперты: