Американский эксперт заявил о служении коллегии выборщиков крупному капиталу

Коллегия выборщиков служит для защиты интересов крупного капитала. Таким мнением поделился известный политический активист из Нью-Йорка Грег Баттерфилд.

По его мнению, наступило время реформирования американской избирательной системы, так как коллегия выборщиков является пережитком эпохи рабства и ее необходимо было упразднить вместе с этим институтом.

«Но капиталистический правящий класс в Соединенных Штатах счел коллегию выборщиков полезным инструментом, позволяющим помешать любому истинному представителю интересов рабочих и угнетенных занять должность президента. И республиканцы, и демократы остаются верными этой системе и продолжают извлекать из нее пользу», — рассказал он 10 ноября в беседе с британским порталом Capitalnews.

Изначально коллегия выборщиков создавалась для того, чтобы защищать интересы рабовладельцев в южных штатах. Сегодня она служит той же самой цели, уверен он.

По словам активиста, кандидат от демократов Джо Байден приближается к тому, чтобы получить 270 голосов выборщиков, необходимых, чтобы стать президентом. Но действующий президент страны Дональд Трамп может воспользоваться привилегиями, которые дают ему должность и устаревшая избирательная система США. Так, трое из судей Верховного суда США — идеологические союзники Трампа.

«Трое из действующих судей Верховного суда помогли Джорджу Бушу-младшему украсть победу на президентских выборах 2000 года. Системой коллегии выборщиков тоже можно манипулировать», — полагает Баттерфилд

То, что сегодня все еще остаются вопросы касательно того, кто же победил на выборах, демонстрирует, насколько нелепа эта система. На общенародном голосовании Байден опережает Трампа более чем на 4 млн голосов. Тем не менее итог голосования зависит от нескольких сотен тысяч голосов всего в нескольких штатах, подчеркнул активист.

Как он добавил, американская демократия всегда была и остается выдумкой, которая используется, чтобы оправдывать экономическое и военное господство Соединенных Штатов над другими странами. Этим термином обманывают американскую общественность, заставляя ее поддерживать жестокие войны с участием США, санкции и экономическую эксплуатацию.

По словам Баттерфилда, из-за пандемии число наблюдателей было ограничено для обеих партий в Мичигане и в других штатах. Но, к примеру, в Детройте наблюдатели от Республиканской партии пытались сорвать процесс подсчета голосов. Эта тактика сторонников Трампа покажется очень знакомой тем, кто изучал агрессивное поведения участников украинского движения Майдана и других «цветных революций» с фашистским уклоном.

В Сан-Франциско Джо Байден набрал 86% голосов, а в округе Колумбия — 92,6% голосов избирателей, и это считается честным голосованием.

Однако, когда президент России Владимир Путин или белорусский лидер Александр Лукашенко набирают 70–80% голосов, это считается признаком фальсификации результатов выборов, продолжил активист. По его мнению, это остается вопиющим примером двойных стандартов.

Говоря о том, почему организация Transparency International призывает к пересчету голосов в Грузии, но не в Америке, а российский блогер Алексей Навальный не критикует выборы в США, Баттерфилд отметил, что они служат империализму.

«Если бы они действительно были теми, за кого они себя выдают, они присоединились бы к призыву, звучащему со стороны народных организаций в Соединенных Штатах, отправить международных наблюдателей для защиты прав чернокожих и других представителей рабочего класса, которые в период выборов становятся жертвами притеснений и фашистских угроз», — подчеркнул он.

Избирательная система США предполагает, что набравший большее число голосов американцев кандидат не всегда может оказаться победителем. Дело в том, что выбор главы страны возлагается на коллегию выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от каждого штата равно числу представителей штата в конгрессе.

На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет.

Ранее в этот день замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва считает преждевременными любые протокольные заявления, связанные с выборами президента США, до подведения их окончательных итогов.

8 ноября газета Politico сообщала, что глава Управления общих служб США Эмили Мерфи отказывается признать кандидата от демократов на высший государственный пост Джо Байдена избранным президентом. По ее словам, политик не получит доступа к финансированию, пока не будет официально подтверждено его избрание.

Накануне представители штаба демократа направили в надзорное управление в американской администрации запрос о признании его избранным президентом США. Победа Джо Байдена на выборах получила независимое подтверждение, говорится в документе.

Выборы в США прошли 3 ноября. Окончательные результаты голосования до сих пор не объявлены, но 7 ноября американские СМИ, в частности издания Fox News, Assosiated Press, CNN и NBC, сообщили, что Байден набрал необходимые голоса выборщиков и стал избранным президентом США.

Действующий президент страны Дональд Трамп назвал победителем себя и намерен добиться пересмотра результатов в суде. Он неоднократно заявлял о массовых фальсификациях, однако доказательств этого пока не привел.

https://iz.ru/1085084/2020-11-10/amerikanskii-ekspert-zaiavil-o-sluzheni...

Страны: 
Эксперты: