В Минобороны рассказали о развертывании миротворцев в Карабахе

Национальным центром управления обороной (НЦУО) Российской Федерации выполняется полный комплекс мероприятий по управлению и контролю переброски российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом 10 ноября сообщили в Минобороны РФ.

Ночь мира: как Армения и Азербайджан поделили Карабах
Соглашение о полном прекращении огня было достигнуто при содействии России
Перед дежурными сменами стоит задача контролировать создание авиационной группировки и организации воздушного моста для доставки миротворческого контингента в район выполнения миссии. Кроме того, организовано взаимодействие с Федеральной таможенной службой, погранвойсками ФСБ России, Росавиацией и МВД России.

Российский миротворческий контингент будет состоять из 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

В целях контроля за соблюдением перемирия, российские наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Командование российскими миротворческими силами будет развернуто в Степанакерте.

Накануне президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе.

Российский лидер выразил надежду, что данное соглашение по Нагорному Карабаху создаст условия для развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Арменией.

Алиев заявил, что урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе отвечает интересам как азербайджанского, так и армянского народов.

В свою очередь Пашинян рассказал, что у него не было другого выхода, кроме подписания соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

https://iz.ru/1085115/2020-11-10/v-minoborony-rasskazali-o-razvertyvanii...

Страны: 
Эксперты: