Грузия ужесточит меры безопасности из-за "дела фоторепортеров"

Министерство иностранных дел Грузии намерено ужесточить меры безопасности в связи с утечкой секретной информации из ведомства, заявила замглавы МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, передает агентство "Новости-Грузия".
В минувшую пятницу, 22 июля Тбилисский городской суд признал виновными группу фоторепортеров, обвиняемых в шпионаже, и приговорил к условному заключению. Среди осужденных Георгий Абдаладзе, который сотрудничал по контракту с МИД Грузии.
"После пресечения подобных фактов, обычно встает вопрос пересмотра мер безопасности и, естественно, в министерстве иностранных дел эти меры будут ужесточены", - заявила Каландадзе.
При этом она подчеркнула, что "изучаются те погрешности, которые, предположительно, могли иметь место в министерстве".
Тбилисский городской суд в минувшую пятницу приговорил к условному заключению четверых фоторепортеров, в частности фотографа пресс-службы президента Грузии Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Нателу (Натияю) Геденидзе, фоторепортера европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press. Все они признали вину.
Фоторепортеры были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.
На основе ходатайства Главной прокуратуры Грузии, 22 июля суд без рассмотрения дела по существу утвердил заключенную между сторонами процессуальную сделку и освободил фоторепортеров, приговорив к условному заключению на разные сроки. Курцикидзе, который, согласно данным следствия, был главным фигурантом дела, приговорен условно с испытательным сроком на три года, Абдаладзе и Геденидзе - к четырем годам, его супруга Натия Геденидзе - к полутора годам условно.

Страны: