В Латвии введено чрезвычайное положение

Режим чрезвычайного положения вступил в силу в понедельник в Латвии из-за распространения коронавируса. Он будет действовать до 6 декабря и предусматривает запрет на проведение всех публичных мероприятий, на предоставление связанных с развлечениями и отдыхом услуг, а также ограничения на работу мест общественного питания и торговых центров.

Решение о введении четырехнедельного режима ЧП принято на заседании правительства и Совета по кризисному управлению 6 ноября. Во время режима ЧП в стране будут отменены и запрещены все очные публичные мероприятия, за исключением собраний, шествий и пикетов на открытом воздухе при участии не более 50 человек.

Правительство также постановило, что в период режима ЧП в Латвии будет ограничена работа торговых центров. По выходным и праздничным дням в них будут работать только продовольственные магазины, аптеки, ветеринарные аптеки и зоомагазины, книжные магазины, места торговли прессой, магазины оптики, магазины гигиенических и хозяйственных товаров, места оказания телекоммуникационных услуг.

На время действия режима ЧП в Латвии будет запрещено предоставление ряда связанных с развлечением и отдыхом услуг. Запрет распространяется на работу баров, ночных клубов и дискотек, аквапарков, саун и спа, катков и игровых залов, мест для проведения детских праздников, детских развлекательных центров и игровых комнат, а также комнат по присмотру за детьми. В местах общественного питания еду можно будет купить только навынос. В период режима ЧП ученики старших классов и студенты будут учиться удаленно, а учащиеся начальных и средних классов — очно. Также будут открыты детские сады.

Согласно местному законодательству, режим ЧП вводится на определенный срок, но не более чем на три месяца. Он может быть отменен досрочно, если угроза инфицирования будет предотвращена или устранена. За нарушение ограничений или запретов, установленных на время режима, предусмотрен штраф в размере от € 10 до 2 тыс. для физических лиц и от € 140 до 5 тыс. — для юридических.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии был зафиксирован 2 марта. С тех пор выявлено 8 095 инфицированных, 97 из них умерли, 1 466 выздоровели, а число госпитализированных пациентов приблизилось к критической отметке. На лечении в больницах страны сейчас находятся 263 пациента с инфекцией, 251 из них — в состоянии средней степени тяжести, 12 — в тяжелом.

https://eadaily.com/ru/news/2020/11/09/v-latvii-vvedeno-chrezvychaynoe-p...

Страны: 
Эксперты: